Rus.Lsm Сегодня вечером

Наши люди в Европе и мире

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 10.11

"Айсберг коррупции" уплыл навсегда

«Айсберг коррупции» уплыл навсегда

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Айсберг коррупции» нашёлся под опорой Южного моста. Судя по всему, объект со сметной стоимостью в 25 тысяч евро пожелтел и пришел в непотребный вид сам - без постороннего вмешательства.

Арт-объект «Айсберг коррупции» заказало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Айсберг был установлен в Даугаве у Каменного моста. И должен был там простоять до 9 декабря. Однако всего за неделю в воде и под солнцем айсберг сильно пожелтел. Поэтому создавшая его компания Sparta media взялась восстановить его изначалный белый цвет. С этой целью арт-объект в пятницу оттащили от моста и пришвартовали в другом месте. Там и произошла пропажа.

«Какой-то или какие-то злоумышленники осознанно и злонамеренно перерезали швартовочные тросы и тем самым не только нанесли вред ландшафтному объекту, но и создали риск безопасности. По факту вандализма предприятие Sparta media обратилось в полицию», - сообщила представитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Паула Вилсоне.

Какое-то время айсберг свободно перемещался по Даугаве, иногда всплывая в социальных сетях. Съёмочная группа Rus.LSM.lv обнаружила его на привязи под Южным мостом.

В основе этого айсберга – деревянный каркас, потом идет тканевая основа, которая сверху покрыта пенополиуретаном. Это строительная пена. Сейчас она начинает отваливаться и загрязняет окружающую среду.

Как выяснил Rus.LSM.lv в KNAB, «Айсберг коррупции» оказался лишь верхушкой айсберга социальной компании. Она стоила 146 тысяч евро.

Сам же арт-объект создали в компании Sparta media за 25 410 евро. Его создатели сожалеют о том, что народ не понял их замысла.

«По итогам публикаций было замечено, что негативная позиция основана на субъективной или неверно интерпретированной информации, касающейся затрат на кампанию, нюансов производства и размещения объекта, а также масштабов кампании», - заявил председатель правления Sparta Media Томс Шрадерс.

Почему айсберг пожелтел, в фирме, впрочем, не объясняют. Магистр химии Павел Судмалис в интервью Rus.LSM.lv объяснил, почему айсберг так радикально изменил свой цвет:

«Это абсолютно нормальное явление, под воздействием ультрафиолетовых лучей полиуретан принял свой естественный цвет. Это нормальный цвет полиуретана – грязно-желтый».

По мнению Павла Судмалиса, с точки зрения химии, для айсберга лучше бы подошел пенопласт: он долго сохраняет белый цвет, но более тяжел в обработке. Принимавшие арт-объект работники KNAB также выявили эти недостатки.

«На стадии строительства были констатированы определенные недостатки, которые выразились в недоступности строительных материалов», - признала Паула Вилсоне.

Арт-объект прошел все согласования в Рижской думе и был признан безопасным для окружающей среды. Впрочем, он не безопасен, если начинает разлагаться и рассыпаться. Что, собственно, сейчас и происходит.

«Как раз мономеры, которые могут выделяться в процессе разложения, могут быть очень токсичными. И самое токсичное вещество, которое может выделятся, это толуилендизационат», - отметил Павел Судмалис.

По поводу экологической опасности айсберга Rus.LSM.lv обратился в Госслужбу среды, однако там не сочли воздействие арт-объекта на среду значительным. Кроме этого, в KNAB службу заверили, что Sparta media извлечет объект из воды и переместит на свой склад.

Также Rus.LSM.lv выяснил, что KNAB пока не оплатил социальную кампанию. Когда она закончится, предприятию Sparta media будут перечислены деньги за минусом стоимости бракованного айсберга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное