Айя Барча: требования пенсионеров могут быть выполнены

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Требования, выдвинутые Латвийской федерацией пенсионеров вполне вероятно будут выполнены. Однако вряд ли в этом году. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Домская площадь" заявила глава комиссии Сейма по социальным вопросам Айя Барча.

Требования были выдвинуты федерацией в минувшую субботу, 7 сентября, на акции протеста "За права пенсионеров", которая состоялась на площади Стрелков

Пенсионеры требуют, в 2014 году справедливой индексации пенсий.

Айя Барча отметила, что при существующем положении вещей пенсионеры могут пострадать, если в стране до следующего лета продолжится дефляция – в этом случае пенсия будет проиндексирована с коэффициентом меньше единицы, и её размер уменьшится.

Второе требование федерации - постепенное повышение доплат к пенсиям за стаж до 1996 года и их выплату тем пенсионерам, которые вышли на пенсию после 2012 года.

Третье требование - ведение специальной системы здравоохранения для пенсионеров, которая позволит им получать полноценное лечение. Федерация также требует увеличить налогонеоблагаемый минимум пенсий и отделить его зарплат работающих пенсионеров. В настоящее время этот минимум составляет 165 латов.

По мнению Айи Барчи, требования Федерации пенсионеров вполне обоснованы и имеют все шансы быть реализованы.

"Я думаю, что основные требования можно выполнить", - отметила Айя Барча, добавив, что в настоящий момент в ближайшее время она планирует обсудить вопрос стоимости дня лечения пенсионеров в стационаре с министром здравоохранения Ингрида Цирцене, и вполне возможно, стоимость медобслуживания будет снижена.



Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное