Автор Rus.lsm.lv Либа Меллер получила приз Ассоциации журналистов Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Работа лиепайского автора Rus.lsm.lv Либы Меллер признана «эталоном года» в категории «Региональные СМИ», объявила сегодня профессиональная Ассоциация журналистов Латвии. В номинации «Новости/Репортаж» лучшей признана работа Ольги Драгилевой из Службы новостей LTV.

Признания жюри удостоился очерк Л.Меллер (являющейся также внештатным корреспондентом Латвийского радио-4 в Курземе) под заголовком «In memoriam евреев Кулдиги. И не только Кулдиги». Рассказывая о прошедшей осенью прошлого года в Кулдиге выставки, посвященной еврейской общине этого города, Либа Меллер признается — это отчасти личное. Практически все евреи Кулдиги — и Лиепаи, и остальной Латвии — погибли в Холокосте. Дед автора, оказавшийся в Лиепайском гетто, уцелел чудом: бежал, когда его о грядущей ликвидации предупредил русский знакомый. Прятала его и еще 10 человек, рискуя собой, латышская семья...

Победителя в номинации «Региональные СМИ» жюри отбирало из трех работ. Помимо очерка Л.Меллер,
в последний тур вышли работы видземского корреспондента Latvijas radio Гунты Матисоне и журналиста Гайтиса Грутупса из регионального издания Zemgales Ziņas.

«Как редактор я читаю тексты Либе уже — подумать страшно — 18 лет, — заявил главный редактор Rus.Lsm.lv Александр Краснитский.— И, честно говоря, даже ни одна фактическая ошибка не вспоминается — если придираться, разве что редкие корявости языковые... Возможностей перебраться в город побольше — и не только в Ригу — у нее было куда больше, чем одна. Дай нам бог всем так знать и любить свой город и край так, как знает и любит она Лиепаю».

В номинации «Новости/Репортаж», «эталоном» года признан репортаж Ольги Драгилевой «Крым. Два года спустя», снятого для программы Русского вещания «Личное дело». В номинации в финал вышли также серия репортажей журналиста LNT Улдиса Аболиньша о «брексите» и серия публикаций «Delfi на Донецком фронте» Ансиса Иванса.

В список награжденных попали журналисты программы De facto Латвийского телевидения Инга Шноре, Линда Слока, Матис Арницанс и Гундар Боярс за сюжет «Финансовый полицейский получил в наследство от матери полмиллиона евро».

Полный список номинантов доступен тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное