Автор инициативы об отмене подоходного налога с пенсий хочет начать дискуссию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В конце марта на портале общественных инициатив Manabalss.lv появилось предложение не облагать подоходным налогом государственные пенсии. На сегодняшний день под инициативой подписалось 9740 человек. Это значит, что скоро предложение достигнет заветных 10 000 подписей и отправится на рассмотрение в Сейм, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Инициатива называется «Пенсия без налога». И каждый, может подумать, что речь идет о нашей будущей пенсии. То есть если я подписываюсь под инициативой, то выступаю за свою пенсию без налогооблажения. Но по замыслу инициатора изменения в существующей пенсионной системе, коснутся не всех. Арнис Верземниекс говорит об отмене налога лишь на конкретные 25 лет, на период с 2020 по 2045-ый годы.

«Это то поколение, которое в начале 90-ых создавало новую независимую Латвию. У них не было времени думать о пенсии, старости, копить средства для хорошей жизни», - сообщил Верземниекс.

По подсчетам автора инициативы, после выхода на пенсию, от зарплаты, например, в 500 евро у пенсионера итак остается лишь 339. И уже с этой урезанной суммы платить 23% подходного налога – несправедливо. Экономист Петерис Страутиньш считает иначе. По его мнению, возраст – это не тот критерий, который может и должен что-то решать в вопросе налогов.

«Необлагаемый минимум в Латвии должен быть един для всех доходов. Я не вижу никакого оправдания, чтобы было по-другому. Проблема бедности, если мы говорим об этом, в Латвии существует в разных возрастах. Бедность детей ничем не меньшее зло, чем бедность в возрасте», - рассказал Страутиньш.

Инициатор ссылается на то, что работник до выхода на пенсию итак уже вложил в государство – отдал часть своей зарплаты. Если бы он эту часть положил в банк, то получил бы проценты, а государство еще налогом облагает. Директор департамента социального страхования министерства благосостояния Яна Муйжниеце говорит, что пенсия – это доход, а любой доход предусматривает налог.

«Получая какой-либо доход нужно платить налог. Независимо от того что это за доход: пусть даже пособие или пенсия. Конечно, есть исключения. Но чисто математически выходит, что работающий человек должен со своего дохода 10,5 процентов перечислить на социальное страхование. К примеру он получает 500 евро в месяц, сначала с этой суммы вычтут социальный налог, а из оставшейся суммы возьмут подоходный», - сообщила Муйжниеце.

Из взносов социального страхования и формируются пенсионные накопления. Петерис Страутиньш добавляет, что для этих взносов налогооблажение не предусмотрено.

«Социальные платежи – это не налог, это премии страхования. Эта часть доходов, когда мы платим этот платеж, не облагается налогами. Пенсионная система и налоговая система – это две разные вещи», - объяснил Страутиньш.

Автор инициативы подсчитал, что если налог на пенсию будет отменен Государственная касса недополучит примерно 80 миллионов евро в год. Однако, Арнис Верземниекс считает, что есть способы как закрыть образовавшуюся брешь в бюджете.

«Пересмотреть теневую экономику. Сейчас государство не может собрать все налоги. Министр финансов обещала, что с 2020 года с теневой экономики будет дополнительно поступать 1,5 миллиардов евро. Деньги в стране есть, но их нет в госбюджете. Я надеюсь, что будет серьезная дискуссия. Это главное, что я хочу – чтобы была дискуссия. Проще всего сказать «денег нет», но я надеюсь, что политики будут достаточно умными и поймут, что дискуссия нужна», - рассказал Верземниекс.

Инициатор надеется если его предложение и не будет выполнено на все 100, то в ходе дискуссий удастся рассмотреть варианты, как к этому приблизиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное