Автобусные маршруты хотят закрывать уже в ближайшие полгода

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Рейсы общественного транспорта будут закрывать постепенно, однако затягивать не стоит — первые результаты должны появиться уже в текущем квартале или полугодии, заявил в интервью LTV глава Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.

Он указал: понятно, что рейсы будут закрывать постепенно, но нельзя только говорить и говорить, должны следовать действия.

Дирекция хотела бы, чтобы изменения вступили в силу в текущем квартале или полугодии — и чтобы новый порядок уже чувствовался.

Чем дольше будут затягивать, тем выше будут долги перевозчиков, потому что пассажиров становится меньше. Вместе с тем падают доходы от билетов и растут убытки, которые государство компенсировать не может — денег нет. Без дотаций способны выжить менее 2% всех маршрутов.

Дирекция считает, что маршрутную сеть стоит сократить на 5% — или на 4 млн км из общих 80 млн км в год.

Как уже писал Rus.lsm.lv, доступное финансирование не позволяет поддерживать нынешнюю сеть междугородних автобусных маршрутов, а потому многие рейсы придется закрыть. Впрочем, Дирекция автотранспорта не собирается закрывать рейсы, обеспечивающие доставку детей в школы, а также единственные маршруты, позволяющие людям добраться до работы или регионального центра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное