Ассоциация автоторговцев: Латвия — лидер ЕС по числу внедорожников

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В последние годы латвийцы все активнее покупают новые машины — чаще всего в лизинг, и предпочтение отдают внедорожникам, рассказал в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 Ингус Рутиньш, вице-президент Латвийской ассоциации автоторговцев.

Ингус Рутиньш, вице-президент Латвийской ассоциации автоторговцев
00:00 / 00:00
Скачать
«Самый активный рост авторынка в течение прошлого года, и особенно в течение этого года как раз достигается за счет частных лиц. Основной фактор — частные лица покупают машины по лизингу», — пояснил он.

«Новые машины — в среднем неполных 70% общее лизинговое финансирование, и для частных лиц в отдельные месяцы оно даже достигает 77-79%. Лизинговое финансирование очень агрессивно, предложение от продавцов новых машин очень агрессивное — и это вместе сложенное во многих случаях даже уже конкурирует с ценой подержанной машины — годичной, двухлетней», — подчеркнул Рутиньш.

Он согласился: на улицах действительно много сравнительно новых внедорожников. «Если мы говорим об общем числе внедорожников — всяких: дешевых, дорогих, больших, маленьких — Латвия действительно абсолютный лидер в Европейском союзе по этим продажам. Удельный вес, или рыночная доля сложенных вместе всех классов внедорожников в Латвии в этом году превышает 45%, что является номером один из всех европейских стран», — указал он.

По словам Рутиньша, в Европе ситуация другая. «В Латвии на рынке новых машин маленький и компактный класс вместе взятые составляют где-то около неполных 30%, то европейских средний показатель — около 65%. И в некоторых странах он достигает даже 80-85%».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное