Ассистенты инвалидов вязнут в бюрократических препонах

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже два года инвалидам в Латвии оплачивают услуги ассистента.  Помочь людям с ограниченными возможностям передвигаться вне дома, сопровождать на работу, в школу, к врачу, помогать по хозяйству – все это входит в обязанности этого специалиста. Между тем, для того чтобы получить плату за свою работу ассистентам приходится проходить все круги бюрократического ада, в результате чего многие просто отказываются от такого рода деятельности, отмечает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Стать ассистентом для инвалида первой и второй группы может не только профессионал. В основном помощь, оплачиваемую государством, оказывают родственники людей с ограниченными возможностями. Так, например, Талис работает ассистентом своей жены, которая передвигается на коляске.

«Доступность среды у нас такая, какая есть. Но работать надо – не просто заполнять бумаги – это нелёгкая работа», - поясняет мужчина.

Работать где-то еще Талису не позволяет время. Не только потому, что помогать жене нужно круглосуточно, но еще и из-за того, что Министерство благосостояние добавляет бюрократической работы. Для того, чтобы получить деньги за работу ассистента, Талису нужно каждый день доказывать, что он ее выполнял, то есть проводил время со своим подопечным – собирать чеки из магазина, билеты в театр, справки от врача. Разве что фотографии еще не просят присылать, смеется мужчина.

В социальной службе Рижской Думы говорят, что и им такая система усложняет работу, но порядок есть порядок. Министерство благосостояния установило его таким.

«Каждый месяц ассистент должен нам предоставить отчеты и акты приема-передачи услуги. Они должны быть подтверждены подписями инвалида и соответствующими документами, подтверждающими, что услуга действительно была оказана. Тогда служба все это складывает по стопочкам. Видели бы вы объемы этих стопочек и отправляем на получение финансирования и когда министерство нам перечисляет деньги – мы платим зарплату ассистенту», - рассказывает руководитель социальной службы Эрвинс Алкснис.

Систему отчетов критикуют в обществе инвалидов и их друзей Apeirons. Действительно, люди начинают отказываться от возможности стать ассистентами. Если так пойдет и дальше, скоро помощников днем с огнем нельзя будет сыскать. В Министерстве благосостояния систему собираются менять. Но как именно и когда это будет сделано – пока вопрос.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное