Армия закупит боеприпасы на 3,8 млн. евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Национальным вооруженным силам Латвии доставят боеприпасов на сумму в 3,8 млн евро, свидетельтвуют данные, опубликованные на домашней странице Бюро по надзору за закупками.

Там говорится, что для нужд Национальных вооруженных сил и латвийской армии в целом будут приобретены боеприпасы на сумму почти в 3,85 млн евро.

Боеприпасы разного типа и калибра поставят предприятия, зарегистрированные в Латвии, Словении и Бразилии - Kenron, Arex d.o.o. Sentjernej и Companhia Brasileira de Cartuchos.

Ранее сообщалось, что Латвия приняла решение об увеличении оборонного бюджета до 2% от ВВП к 2020 году. Причём, согласно среднесрочному бюджету, это может произойти и раньше - уже в 2018 году.

Увеличение финансирования послужит толчком для развития вооружённых сил страны - не только в количественном, но и качественном отношении. Например, в мае нынешний президент Латвии Раймонд Вейонис, ещё пребывая в должности министра обороны, во время визита в США в апреле этого года обсудил возможности покупки ракет противовоздушной обороны Stinger. Во время  встреч обсуждались возможности покупки Латвией у США различных систем вооружения, особенно ракет Stinger. Позднее командуший Национальными вооружёнными силами Раймонд Граубе заявил, что Латвия осуществит такую закупку.

Развитие Национальных вооружённых сил (НВС) проводится по нескольким направлениям, но становиться на многие из них приходится практически с нуля, ранее говорил Граубе.

По его словам, сейчас осуществляется процесс механизации пехотной бригады, в рамках которого Латвия купила у Великобритании 123 единицы гусеничной техники. Это означает, что впервые у наземных частей латвийской армии появится бронетехника, оборудованная современными противотанковыми орудиями.

Но для латвийской армии важна и противовоздушная оборона. Командир НБС отметил, что вооруженные силы должны иметь возможность видеть, что происходит за границей Латвии. И обладание возможностью раннего оповещения о потенциальных рисках является фундаментальной, чтобы получить время и не позволить вертолётам противника попросту прилететь в Ригу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное