Rus.Lsm Сегодня вечером

Фильмом по эвакуации

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Игра в бой

Армия провела «учебный» бой в Адажи

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Снаряды, ракеты, гаубицы, вертолёте и люди в химзащите — в Латвии проходят очередные учения Summer Shield. Уже двенадцатые. Без невиданной нашими солдатами техники не обошлось и на этот раз. Международный контингент сил НАТО устроил в Адажи настоящий бой, показав, чего стоит гарант безопасности в действии, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Артиллерия бьет наверняка. Условный враг в 7,5 километрах — попасть нужно в участок в 10 квадратных метров. Цель поражена, боевая задача выполнена. Учения Summer Shield — это маневры подразделений боевой поддержки. Проходят в двенадцатый раз — в таком составе — 1100 солдат из 6 стран НАТО – впервые. Адажский полигон они бороздят уже более недели, сегодня — кульминация.

«Вчера наш разведывательный взвод на небольшой лодке высадился со стороны моря и взял под контроль побережье. Мы должны были выбрать лучшие позиции для артиллерийского огня, чтобы остановить неприятеля», - рассказывает майор канадской армии Джонотан Хаббл.

В свою очередь командир Национальных вооруженных сил Раймонд Граубе отметил, что данные учения помогают латвийским военным получить навыки, которыми до этого они не обладали: «Наши американские коллеги из Мичигана привезли нам гаубицы, латвийские солдаты могут получить такие навыки, которых до сих пор у нас не было. Кроме того — техника по очистке от последствий применения химического оружия. Это особенно актуально, поскольку химическое оружие всё чаще используют террористы».

Американцы привезли гаубицы, немцы предоставили оборудование по химической обработке транспорта -  это важно, если техника попала под воздействие оружия массового поражения, и например, в случае токсичных утечек. Впервые в Латвии установки по очистке воды — армии Люксембурга

«В ходе учений мы очищаем воды, взятую прямо отсюда из Кадагского озера Это оборудование может брать воду из любого источника, опреснять её и сразу фасовать. Более полутора тонн воды в час», - говорит командир первой роты НВС Эдуард Курпниекс. 

Все задачи выполнены, наступление противника остановлено, о чём извещают сигнальные ракеты.  Но когда координировать действия приходится между армиями 6 стран — неизбежны проблемы. 

«Когда столько наций работают вместе, одна из проблем — это языковой барьер. Но на поле боя, во время управления орудиями — часто язык вообще не нужен, всё понятно с полуслова», - поясняет директор учений Summer Shield XII Гирт Савин.

Кстати, участие в учениях должны были принимать и легендарные американские вертолеты Black Hawks – Черные Ястребы. Но погодные условия для них оказались сложными, а потому в небо стальные птицы так и не поднялись.

Впрочем, полетать над столицей Ястребы успели. Учения Summer Shield — это отработка всего комплекса взаимодействия между морскими, сухопутными и воздушными подразделениями. В ближайшие месяцы эти шесть вертолётов будут участвовать в маневрах по всей Европе. Пока они в Риге. 

Президент Андрис Берзиньш, посетивший сегодня учения, сказал — вот и реальное доказательство, того, что Латвия может чувствовать себя в безопасности. Необходимости в новых базах НАТО на территории Латвии он не видит. 

«Во-первых, Латвия — страна член НАТО, и поэтому мы уже находимся на натовской базе.  Что же касается новых баз - они не нужны. Здесь есть всё что нужно, чтобы проводить учения. Это хороший вклад в развитие наших солдат», - говорит Берзиньш.

Учения Summer Shield завершатся завтра, однако у вооруженных сил график расписан до конца года, а значит колонны военной техники на латвийских дорогах пока не иссякнут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное