Армия готова помочь массовой вакцинации мобильными палатками и логистикой

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ходе массовой вакцинации населения Латвии от коронавируса Covid-19 оборонная отрасль готова помочь специальными палатками и логистикой, а в случае необходимости могла бы и перенять процесс на себя, заявил в интервью Latvijas Radio министр обороны Артис Пабркс («Развитие/За!»).

Минобороны подготовило несколько вариантов действий и для ситуации, когда будет нужно помогать Минздраву, и на случай, если придется взять вакцинацию полностью на себя. Кабинету министров предстоит решить, привлекать ли военных к процессу — и если да, то в каком объеме.

Армия могла бы предоставить мобильные палатки для пунктов вакцинации, свой автотранспорт. А вот медицинское оборудование и материалы для таких пунктов нужно будет предоставить уже самому Минздраву, пояснил Пабрикс.

Минобороны готово обеспечить и дополнительный персонал для проведения прививок населению. И помочь с логистикой вакцин, если привлеченные частные предприятия снова не справятся.

Если же потребуется более ощутимая поддержка, армии нужно будет мобилизовать ресурсы, сказал министр. Это потребует уже и дополнительного финансирования, и в стране пришлось бы объявить чрезвычайное положение, пояснил он.

По оценке Пабрикса, перенятие процесса вакцинации военными было бы преувеличением. К тому же гражданским учреждениям следует уметь действовать самим, когда потрясения невелики.

«Потому что армия не может фактически управлять страной в одиночку. Остальным институциям тоже нужно быть в состоянии что-то сделать», — добавил министр.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, армия еще в конце прошлого года приступила к формированию медицинских подразделений, чтобы создать дополнительную возможность оказания медицинской помощи и в военной сфере, и в условиях кризисных ситуаций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное