Архитектор: проблема строительной отрасли – слабая реализация слабых проектов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В настоящий момент самая серьёзная проблема в сфере строительства – это тот факт, что не особо качественный проект может быть реализован также не слишком хорошо, заявила в интервью передаче Латвийского радио «Доброе утро» глава Центра сертификации Союза архитекторов Латвии Элина Рожулапа.

Ещё одной проблемой отрасли эксперт назвала отношение заказчиков. К примеру, чтобы построить задуманное, заказчик готов использовать более дешёвые материалы или сократить время, необходимое для проектирования объекта. Тем не менее, к проектировнию необходимо настолько же серьёзное отношение, как и к самому строительству, поскольку именно на этапе создания проекта здание строится в уме и становится ясно, что потребуется строителям, которые и будут заниматься возведением объекта.

Элина Рожулапа также отметила, что процесс надзора за строительством стал более строгим, однако ответственные за него учреждения мечутся в принимаемых решениях. Кроме того, заметно, что часто большое внимание уделяется именно формальностям, и заметно желание ответственных лиц «прикрыть спину».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, решение о создании — или, точнее, восстановлении в новой форме — общегосударственного строительного надзора было принято после катастрофического обрушения кровли супермаркета Maxima в рижском микрорайоне Золитуде осенью 2013 года. В результате самого страшного за последние полвека истории Латвии ЧП погибли 54 человека, несколько десятков получили травмы. Основной версией причин трагедии следствие считает грубые нарушения строительных норм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное