Архиепископ Ванагс: Свобода невозможна без слова «нет»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Рижском Домском соборе в эту среду прошло экуменическое богослужение, посвященное 97-й годовщине провозглашения Латвийской Республики. В торжественном мероприятии приняли участие многие государственные должностные лица, представители дипломатической службы, а также простые рижане и гости столицы.

Лютеранский архиепископ Янис Ванагс подчеркнул, что 18 ноября — «экзистенциально важный день для народа, день, когда можно обнять мать-Латвию». Это касается как тех, кто обитает в Латвии, так и тех, кто живёт на чужбине. «В этот тихий момент закройте глаза, в мыслях обнимите Латвию и слушайте, что происходит в сердце».

В своём обращении к прихожанам архиепископ Янис Ванагс отметил, что Западной цивилизации в настоящее время угрожает деградация ценностей и наводнение иммигрантами, которые приносят в Европу свои ценности, порой несущие ненависть.  

В то же время Ванагс подчеркнул, что людям нужны определенность и безопасность — тименно этого европейцы ожидают от своих политиков, как на общеевропейском, так и и национальном уровнях. Он отметил необходимость больше думать о защите внешних границ.

Архиепископ призвал западную цивилизацию не терять своих идеалов и отметил, что понятие «европейские ценности» очень размыто. Основной европейской ценностью считается свобода, но свобода невозможна без наличия каких-либо священных запретов, кроме того, такая свобода не объединила бы народ, добавил священнослужитель.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное