Rus.Lsm Сегодня вечером

Служба госдоходов получила начальника

Rus.Lsm Сегодня вечером

Реформу, немедля!

Рельсами по наследию

Археологи ждут от строительства Rail Baltica интересных открытий

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Исследование будущей трассы Rail Baltica уже привело к важным для археологов и историков открытиям, однако самые интересные вещи, вероятно, удастся обнаружить во время строительства железной дороги, заявил в интервью Latvijas Radio представитель Управления национального культурного наследия.

Группы ученых прошли вдоль 265 км трассы, обнаружили военные постройки Первой и Второй мировой войны — в том числе и неразорвавшиеся снаряды. Кроме того, нашли ряд объектов индустриального наследия, которые может затронуть строительство новой железнодорожной линии. В общей сложности на маршруте обнаружили 126 важных культурно-исторических объектов. Чтобы их подсчитать, ушло 2 года, сообщает LTV7. 

Для некоторых объектов ученые посоветовали провести дополнительные археологические исследования, а строительство вести под надзором специалиста. Выводы и рекомендации собраны в 25 томов, которые оценит и Культурное управление.

Индустриальное наследие оказалось очень богатым, особенно в Риге, рассказал участник исследования, историк Андрис Биедриньш — весь железнодорожный узел столицы, включая станцию и виадуки. Всё это было создано перед Первой мировой войной. Хорошо сохранился виадук на Гоголя и часть виадука на Дзирнаву.

«Следовало бы сохранить оба виадука на улице Торнякална и на улице Алтенавас, это в Пардаугаве, уличные виадуки, которые идут через железную дорогу, потому что это первое железобетонное строение не только в Балтийском регионе, но и во всей Российской Империи, одно из первых таких строений», — отметил Биедриньш.

Асарис также признал, что самая большая проблема во время строительства, возможно, будет в районе улиц Алтонавас и Торнякална. Дискуссии будут и по поводу переноса старой Торнякалнской станции, построенной в XIX веке.

«В данный момент мы получили очень много обоснованной информации. Но и как археолог, и как представитель Управления национального культурного наследия я хотел бы подчеркнуть, что крупнейшие открытия — конечно, с моей точки зрения — будут во время строительства самой трассы», — отметил Асарис.

«Как только обнаружат что-то культурно-исторически ценное, что будет необходимо полностью изучить, археологи скажут «стоп». Будет проведено исследование, и строительные работы продолжатся после этого», — добавил он.

Обследовали также бывшее бомбоубежище «Секретный объект №100», построенное в конце 50-х годов прошлого века. Оно в отличном стоянии и ценно с точки зрения истории, но удастся ли его сохранить во время строительства Rail Baltica, неизвестно, добавил Биедриньш.

Что касается индустриальных объектов вдоль трассы Rail Baltica, то они будут сохранены — это водонапорные башни, опоры мостов и газовая фабрика.

Трансбалтийская высокоскоростная железная дорога Rail Baltica, которую скоро уже начнут строить, признана «объектом военной мобильности» Евросоюза, сообщило Латвийское радио 4

Как уже писал Rus.lsm.lv, по проекту Rail Baltica в странах Балтии планируется объявить десятки конкурсов. 31 января 2018 года стало известно, что объявлен первый конкурс на строительный проект ж/д линии на нескольких участках в Риге и окрестностях — общая протяженность путей должна будет составить 57 км. 

Известно, что в ходе строительства трансбалтийской магистрали Rail Baltica переделают рижский Центральный вокзал, попутно планируется также ликвидировать насыпь под ж/д путями, снести торговый центр Titaniks на берегу Городского канала и часть автовокзала. За внешний вид главного железнодорожного узла страны отвечают датские архитекторы

Проект Rail Baltica предусматривает строительство новой железнодорожной колеи европейского стандарта Таллин-Рига-Каунас-граница Польши. Таким образом предполагается через сеть польских железных дорог соединить страны Балтии со «старой» Европой.

Для Латвии Rail Baltica пройдет от границы с Эстонией через Салацгривский, Лимбажский, Сейский, Инчукалнский, Ропажский, Гаркалнский, Стропиньский, Саласпилсский края, через Ригу — и сквозь Марупский, Олайнский, Кекавский, Балдонский, Иецавский, Баусский края до литовской границы.

Совместное предприятие стран Балтии RB Rail было учреждено в ноябре 2014 года. Это СП трёх стран — Латвии, Литвы и Эстонии, задача которого — реализация проекта новой железнодорожной магистрали Rail Baltica, которая должна соединить Балтийские страны с остальной Европой. Общая стоимость проекта — почти 6 миллиардов евро. Часть этих денег — средства европейских фондов, которые могут быть утрачены, если проект затянется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное