Аптеки смогут поставлять лекарства на дом и после отмены ЧС — правительство

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До конца нынешнего года аптекам будет разрешено осуществлять поставку медикаментов на дом, в том числе и при привлечении добровольцев, предусматривают законодательные поправки, которые утвердило правительство.

До сих пор аптеки имели право доставлять медикаменты на дом лишь на основании распоряжения Кабинета министров. Теперь же правительство утвердило эту норму на законодательном уровне. Это позволит аптекам предлагать соответствующую услугу, если у них для этого есть ресурсы.

В Минздраве отмечают, что эта услуга является не обязанностью аптек, а возможностью пойти навстречу лицам, которые не могут самостоятельно отправиться в аптеку или попросить сделать эту других. Например, в том случае, если из-за Covid-19 лицо находится на самоизоляции дома.

Цель этого закона – помочь людям получить необходимые им лекарства, в том числе компенсируемые или рецептурные, если они не могут покинуть дом и им некого попросить сходить в аптеку.

Чтобы установить, может ли конкретная аптека доставить лекарства на дом, человеку необходимо самостоятельно с ней связаться. Кроме того, получить информацию о наличии такой услуги можно на домашней странице Государственного агентства лекарств.

Клиентам аптек следует считаться с тем, что расценки на подобную услугу могут различаться. При этом Минздрав призывает аптеки отказаться от практики, что при покупке большего объема лекарств доставка будет беслпатной.

Отмечается, что фармацевты должны обеспечить клиенту удаленную консультацию о том, как употреблять лекарства. При этом сами фармацевты или их помощники не обязаны доставлять лекарства – это могут делать и курьеры, и добровольцы, и опекуны, и соцработники.

А вот наркотические или психотропные лекарства могут поставлять только фармацевт, его ассистент или врач.

Такой порядок сохранится до конца года. После этого Минздрав подведет итоги, оценив, нужно ли сохранить эту услугу и в будущем.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное