Rus.Lsm Сегодня вечером

Никто не хотел отдавать ключи

Rus.Lsm Сегодня вечером

Наука уходит в ночь

Аншлаг на уроках языка

Аншлаг на уроках языка

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня день европейских языков. По этому случаю в Доме Европе прошли мастер-классы, на которых каждый желающий мог познакомиться с интересующим его языком. Оказалось – больше всего желающих освоить языки южных стран, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В каждой аудитории дома Европы сегодня звучит свой язык.  Все аудитории полные. Одних только школьников – более 150-ти. Некоторые приехали из регионов целыми классами. На уроке испанского полный аншлаг. Желающих посетить его оказалось так много, что пришлось даже устраивать лотерею.

«Я собираюсь поехать в Испанию к сыну. Он там работает. А мне сказали, что в Испании с английским не очень. Вот и решила освоить испанский», - говорит Лидия, желающая изучать испанский.

Преподаватель Хавьер уже 9 лет живет в Латвии.

«Я учил латышский в самой лучшей школе, какая только может быть – это на улице. Я разговаривал с людьми. Латыши очень отзывчивые, когда кто-то пытается говорить на их языке», - поясняет преподаватель испанского языка Хавьер Фернандез.

Преподаватель хорватского Астра Озола говорит, этот язык очень похож русский. Потому, освоить его ей было не трудно: «Славянский язык. Поэтому уже через 2 недели я понимала, что понимаю их, но не могу говорить. Решила научиться, научяилась сама через интернет, слушая музыку и читая порталы

Шведский, голландский, французский, норвежский. Ирина пришла на открытый урок, чтобы освоить язык жестов.

«Меня всегда интересовало, как люди могут общаться только жестами, не используя язык. И очень хотелось понять, насколько он отличается», - говорит Ирина, ученица 11 класса.

Официальных языков евросоюза – 24. Но говорят европейцы примерно на 70-ти языках. А всего в мире люди общаются на 3-х тысячах.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное