Анонс программы «Без обид» с Айнарсом Димантсом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в студию программы «Без обид»‬ Русского вещания LTV7 придет член Нацсовета по электронным СМИ Айнарс Димантс. И постарается ответить на все вопросы ведущего программы — Алексея Дунды.

Традиционно в программе «Без обид» мы даем справку на нашего героя. Подготовили ее и в этот раз:

Айнарс Димантс родился 6 мая 1966 года. Закончил факультет журналистики Латвийского государственного университета, продолжал учёбу в Московском государственном университете и в свободном университете Берлина.

В журналистике с 1990 года. Был корреспондентом газеты Diena в Москве, затем стал заместителем главного редактора газеты Lauku avīze, после — главным редактором еженедельника Fokuss, вёл дискуссионную программу Globuss на канале LTV.

В двухтысячных начинает заниматься преподавательской деятельностью. Работает в качестве приглашённого лектора сразу в нескольких латвийских и зарубежных ВУЗах, в том числе в университете Вены. До 2002-го года возглавлял кафедру коммуникаций в университете имени П. Страдыня. В 2005-м перешёл в бизнес-школу Turība, где в 2012-м стал профессором в теории коммуникаций.

Ведёт активную общественную жизнь. В начале двухтысячных возглавлял Европейское движение в Латвии. В 2007-м стал руководителем Латвийского союза журналистов, правда, провёл в этой должности меньше года.

2 февряля 2012-го года в результате голосования Сейма стал одним из пяти новых членов национального совета по электронным СМИ. Через неделю становится председателем Совета. Одно из первых предложений Димантса на посту — введение абонентской платы за общественные СМИ для телезрителей. 3-го апреля 2014-го Совет по электронным СМИ на три месяца запрещает вещание канала «РТР-планета» в Латвии за пропаганду войны при освещении украинских событий. В марте 2015-го совет принимает концептуальное решение о создании русскоязычного канала на общественном телевидении. Димантс — один из главных сторонников идеи. В июле 2015-го в результате голосования в Сейме с формулировкой «за потерю репутации» Айнарс Димантс отстранён с должности. Димантс оспорил решение Сейма в суде. Административный районный суд констатирует, что увольнение незаконно. 28-го декабря Димантс возвращается в Совет, но уже в качестве рядового члена, а не председателя.

Прямой эфир с Айнарсом Димантсом смотрите в 18.35 на LTV7 или по ссылке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное