Анонс: «Жизнь сегодня» о сахаре и диабете

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чай с парой ложечек сахара. Булочка на перекус, а еще и шоколадный батончик, когда вы устали и хотите притупить чувство голода. Подсластить свой день шоколадными изделиями или сахаром очень хочется. Но стоит ли? Попробуем разобраться в этом вопросе в программе «Жизнь сегодня» в понедельник, 21 марта, вместе с приглашенным специалистом — эндокринологом Ренате Хелда.

Вопросы ей можно будет задавать в комментариях к этой публикации или в прямом эфире в 17.00 на LTV7 по телефону: 67200232.

Сахаром в быту называют сахарозу. Попадая в организм человека, сахароза расщепляется на глюкозу и фруктозу. Это простые углеводы, которые обеспечивают наш организм быстрой и легкодоступной энергией.

Для нормальной работы мозга человека необходимы быстрые углеводы, например глюкоза или фруктоза. Так же глюкоза обладает способностью поддерживать барьерную фунцию печени против некоторых токсических веществ.

Но при поступлении сахара в организм, повышается выработка инсулина, что ведет к увеличению веса. Таким образом, потребление сахара в больших количествах приводит к ожирению, а иногда и к диабету.

В Латвии сахарным диабетом болеют примерно 85 000 жителей. Из них 10% - первым типом. И это в основном молодежь и дети. Но большая часть - 85% больных - имеют второй тип сахарного диабета. Эту категорию составляют люди старше 45 лет.

«Люди после 40 лет, они очень долго ходят с симптомами диабета. Например, с утомляемостью или жаждой и списывают это на какие-то другие обстоятельства», - говорит председатель правления Латвийской ассоциации диабета Гунта Фреймане.

У каждого человека может быть различная совокупность сиимптомов. признаками диабета является постоянная жажда, частое мочеиспускание, потеря сил, нечёткое зрение, медленное заживление ран, необъяснимая потеря веса и зуд.

Профилактические меры для предотвращениея диабета 1 типа неизвестны. Однако, чтобы предотвратить или отсрочить диабет 2-го типа - сохраняйте нормальный вес тела и увеличьте физическую активность. Будьте здоровы!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное