Анонс «Жизнь сегодня»: как долго жильцам денационализированных домов терпеть произвол?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Каково это - жить в денационализированном доме, и терпеть произвол управляющего, который выставляет непомерные счета? И возможно ли изменение ситуации? Во вторник, 12 апреля, в эфире программы «Жизнь сегодня» Русского вещания LTV7 расскажет член правления ассоциации жителей денационализированных и муниципальных домов Наталья Ёлкина.

Вопросы ей можно будет задавать в комментариях к этой публикации или в прямом эфире LTV7 в 17.00 по телефону: 67200232.

Историй произвола управляющих денационализированными домами по отношению к жильцам — множество. Вот, например, дом на улице Бирзниека-Упиша, 11 находится в аварийном состоянии. Уже второй год здесь нет ни воды, ни отопления. А в туалет живущим здесь людям приходится ходить… на вокзал. Но даже в отсутствии элементарных удобств, оплату по счетам управляющий домом Нормунд Триецис с жильцов требует регулярно. Да еще и дополняет счета задолженностями.

“Он ставит нас на грань выживания. В феврале 2016 он нам всем выслал бумаги с просьбой сдать квартиры по акту приемки-сдачи. Я в этом доме живу 62 года. Здесь выросли мои родители, я, мои внуки. И сейчас мне надо эту квартиру освободить. Все жильцы этого дома - пострадавшие, и они не имеют долгов. А он нам выставляет так называемые мошеннические долги”, - рассказывает Cветлана Груздова, проживающая в этом доме.

По 500 евро в месяц за нечеловеческие условия проживания и запах фекалий в квартире. Жалобы во все инстанции - от омбудсмена до Канцелярии президента. А в ответ - лишь отписки. На переговоры с жильцами домоуправляющий идти не желает. По его словам, проблем хватает и из-за долга за дом размером в 70 000 евро. Судьбы жильцов его не волнуют. В то же время - все, кто мог покинуть это здание - уже сделали это. Остались лишь те, кому больше некуда идти.

Подобных историй в столице много. За один лишь прошлый год в Латвийский комитет по правам человека с подобными жалобами обратились 363 человека. Однако до суда из них дошли лишь 33. Что же нужно для изменения ситуации?

Сейчас действующее законодательство позволяет, даже обязывает самоуправление помогать в жилищных вопросах, во-первых, строя муниципальное жилье. Но в 2016 году лишь 2 дома будут реновированы. На Аглонас и на Иерикю. Второй же момент, который бы ускорил решение проблем жильцов хозяйских домов - это выплата компенсаций по расторжению договорных отношений. К сожалению, с 2009 года рижское самоуправление эту компенсацию не выплачивает. А размер, установленный в правилах РД, составляет 14 300 евро на семью плюс по 4 300 евро на человека”, - рассказывает юрист Денис Горба.

Важно отметить - закон уже не обязывает, но все еще позволяет самоуправлению выплачивать компенсации. А вот очередь на социальное жилье движется вперед только в случае, если кто-то из “впереди стоящих” уезжает за границу или умирает. Уповать жильцам денационализированных домов остается лишь на новый законопроект об отношениях квартиросъемщиков и собственников - его Сейм должен рассмотреть уже на этой неделе.


 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное