Анонс «Жизнь сегодня»: Чай? Кофе? Изжога?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Из всех кофеин-содержащих напитков большинство латвийцев выбирают кофе или чай. Но если ли противопоказания к их употреблению? Расскажет в студии программы «Жизнь сегодня» врач гастроэнтеролог Иварс Толманис.

Вопросы ему можно будет задавать в комментариях к этой публикации или в прямом эфире LTV7 в 17.00 по телефону: 67200232.

Кофеин содержится как в чае, так и в кофе. Если говорить про чай – издавна его прославляли, как исцеляющий напиток и не зря. Он положительно влияет на пищеварительный тракт, нервную и сосудистую систему, а так же на дыхательные пути. Вкус чая и его целебные свойства зависят от того, где именно рос собранный лист.

Напиток действует успокаивающе, избавляя от депрессии и нервозности, укрепляет сон и устраняет чувство тревоги. Однако, при большом потреблении чай тонизирует и бодрит. Все виды чая по-своему полезны.

Чай имеет большую гамму вкусов. В свою очередь кофе ему не уступает. У кофе около 900 оттенков вкуса. Однако, о пользе и вреде этого напитка мнения часто расходятся. Кофе категорически противопоказан к употреблению при болезнях желудочно-кишечного тракта. Других серьёзных противопоказаний нет.

Из пары чашечек кофе в день можно извлечь не мало пользы. Ведь в каждом зерне содержится огромное количество витаминов и микроэлементов: железо, натрий, калий, кальций и фосфор. А также более 30 органических кислот.

Однако, если вы пьете более 3 кружек кофе в день – помните: нервная система может испытать продолжительный стресс. Так же большая доза кофеина убыстряет кровоток, а вместе с тем влияет на кровяное давление и учащает пульс. Людям с повышенным давлением врачи также рекомендуют свести употребление данного напитка к минимуму.

“Я бы сказала, эти оба напитки довольно таки хорошие, в том смысле, что они состоят из очень многих биологически активных веществ, которые не только снабжают нас жидкостью, организм может так же взять из них нужные антиоксиданты”, - говорит специалист по питанию Гуна Хавенсоне.

Однако, врач советует помнить о том, что кофеин — мочегонное, а значит, если вы пьёте кофе — не забывайте пить достаточное количество воды, а это 30 мл на кг вашего веса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное