Novosti

Карты рижанина

Novosti

Жертва Бури

Икона

Андрис и Илзе Лиепа подарили икону святой Елизаветы Федоровны

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Дети прославленного балетного танцора Мариса Лиепы - Андрис и Илзе Лиепа - передали в дар Кафедральному собору Рождества Христова икону святой преподобномученицы Елизаветы Фёдоровны. Как передаёт ЛТВ7, икону писали на заказ в Дивеевском монастыре Нижегородской области России.

Елизавета Фёдоровна - сестра российской императрицы Александры Фёдоровны - была основательницей Марфо-Мариинской обители в Москве. Занималась благотворительностью. Когда к власти пришли большевики, Россию не покинула и была казнена вместе с другими членами семьи Романовых. В 1992 году её причислили к лику святых русской православной церкви.

"Я абсолютно счастлива. Такая духовная радость переполняет меня. Чудесная служба, которую провел владыка Александр, дивные слова, он дал нам мысленно в сердце вспомнить невероятный жизненный путь Елизаветы Федоровны, горячо любимой мною и почитаемой нашей семьей", - сказала Илзе Лиепа.

Ее брат Андрис Лиепа отметил, что и его знаменитый отец был лютеранином, и его самого в возрасте десяти лет бабушка крестила в лютеранской церкви. Хотя позже Андрис перешел в православие.

"Мы всегда молимся за нашего отца Мариса. Я думаю, что все, кто будут приходить сюда, будут знать, что икона подарена от нашей семьи и в его честь, и дай Бог, чтобы каждый поминал его в своих молитвах", - подчеркнул Андрис Лиепа.

Идея заказать икону святой Елизаветы Фёдоровны и подарить храму принадлежит семье Лиепа. Везли со всеми предосторожностями на самолете, чтобы не повредить.

"Я знаю, что такое привезти икону из России в Латвию. Проверяющие органы всегда смотрят через микроскоп, а что там. Я думаю, святая икона займет достойное место в соборе и найдет своих почитателей, которые будут молиться ей, ставить свечи, заказывать молебны, а Елизавета и Андрей будут чуствовать, что здесь частичка их сердца", - таковы слова Митрополита Рижского и всея Латвии Александра.

Возможно, скоро в Кафедральном соборе появятся и мощи святой Елизаветы Фёдоровны. Андрис и Илзе написали прошение настоятельнице Марфо-Мариинской обители. Если будет благословение патриархии, частичку мощей привезут в Ригу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное