Андрис Берзиньш намерен провести отпуск в селе

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Президент Латвии Андрис Берзиньш планирует провести свой отпуск в Латвии, занимаясь "простой работой" в сельской местности. О своих планах на конец лета, дальнейшей судьбе завода Liepājas metalurgs и "имантского хакера" Дениса Чаловского, а также о том, почему глава государства отказался посетить "Новую волну", президент рассказал в передаче Латвийского радио 4 "Действующие лица".

Акционеры Liepājas metalurgs действовали по закону

- Гарантии, данные государством Liepājas metalurgs – это обычная практика в любой стране?

- Что именно нас интересует – найти виновного, или решить проблему? Я думаю, что главное – найти такое решение, чтобы завод продолжал жить и в будущем. Пока речь идёт о 47 миллионах. Но если завод не удастся запустить, сумма будет намного большей и расплачиваться будем мы все. Наша задача – приложить все усилия, чтобы предприятие заработало. В том, что потери для бюджета будут, я уверен на 100%. Виновник не отдаст ничего. Этот случай станет школой для нас, ведь если кто-то думает, что можно проследить за работой частного предприятия – то это не так. Необходимо задействовать совсем другие механизмы, чтобы не бегать за предпринимателем.

- Но если не назвать виновных, следующие будут знать, что это просто школа?

- Я не думаю, что был ещё один прецедент, когда подобные гарантии давались частному предприятию. В основном они давались в связи с проектами, связанными с самоуправлениями.

- Как вы оцениваете тот факт, что Эйнарс Репше, давший эти гарантии, опять идёт в политику?

- Нельзя сказать, что во всём виноват Репше. Это абсолютно не так. Решение выдать гарантии выносил парламент. Политическое решение было несбалансированно. Когда гарантии выдавались, было ясно, что индустрия (металлообработки) идёт вниз. У меня была возможность посмотреть, как обстоят дела в Швеции. Сегодня большинство их предприятий закрылись, остались только те, кто обеспечивает индустрию самой Швеции.

- Акционеров нужно было контролировать более жёстко?

- Они действовали согласно закону. Они делали отвечают только тем, что вложили в это дело. По-человечески я хорошо понимаю желание отобрать их собственность, но юридически это не возможно. Для этого нужно было бы доказать, что их действия были криминальными.

Неправильной была сама основа. Я не понимаю, как можно было дать такие гарантии. Акционеры должны были вложить хотя бы половину. Если бы произошло так – они бы бегали, и следили чтобы всё было в порядке.

- Возобновит ли работу Liepājas metalurgs, сегодня зависит от тех же акционеров?

- Механизм правовой защиты даёт возможность поставить новых руководителей.

- Когда в США обанкротился Lehman Brothers, кредиторы переняли управление через одни сутки. Нужно ли нам перенять американскую систему?

- Ситуация очень сложная и одной из задач нового парламента будет создать такие механизмы. Министерство финансов выражало опасения по поводу кандидатуры администратора этого процесса.

Денис Чаловский не обращался к президенту

- Следует ли выдавать США гражданина Латвии, не покидавшего пределы страны, за преступления, совершённые на территории Америки?

- Мнения на этот счёт очень разные. Моя точка зрения такова: если был совершён криминал – нужно решать ситуацию по закону, не обсуждая, хорошо это или плохо. Я думаю, Министерство юстиции, которое должно выдвинуть предложение по этому вопросу, знает своё дело. Они работают совместно с Генпрокуротурой и другими инстанциями. Я до сих пор не понимаю, почему не спросят самого Чаловского. Я не разу не слышал, чтобы он сказал фразу "я невиновен".

- Чаловский обращался к Вам?

- Нет.

- На его защиту встала Партия реформ. Что это – желание защитить гражданина Латвии или близость выборов?

- К сожалению, время сейчас такое, что нельзя исключить близость выборов. Я не могу утверждать, что это так, но и исключить такую возможность не могу.

- Почему судьбу человека решает правительство, а не суд?

- Что может быть выше решения Кабинета министров? Конечно, суд независим, но по этим вопросам установленная законом процедура такова.

Между Западом и Востоком

- Барак Обама заявил, что в конце августа встретится с главами стран Балтии. Это спонтанное решение президента США?

- Это решение было принято довольно неожиданно. До сих пор нет повестки дня. Видимо, существуют какие-то важные вопросы, поскольку мы так или иначе должны были встречаться на ряде мероприятий 27 сентября.

- На этой неделе завершился визит в Латвию президента Израиля Шимона Переса. Как Вы оцениваете его итоги?

- Приглашение посетить Латвию было передано ещё до моего вступления в должность. Просто состоялся этот визит только сейчас. Одним из вопросов было открытие музея Липке и заключение договорённости о сотрудничестве в будущем. Мы обсудили вопросы образования и обмена научной информацией. Этот визит дал хорошую базу для того, чтобы мы могли написать новые страницы нашей истории.

- Вы затрагивали вопрос о реституции собственности евреев?

- Нет, мы не затрагивали эту тему. Говорили о вопросах будущего. Перес говорил о том, что возможность всех правительств управлять народом в последнее время снижается и власть крупных международных компаний над людьми сегодня гораздо больше. Расходы госаппаратов растут, а доходы снижаются. В этой ситуации нужно искать новые методы управления миром.

Кроме того, мы коснулись вопроса развития Евросоюза, вступления Латвии в Еврозону и организацию ОЭСР.

- В первом полугодии этого года Вы уделяли большое внимание вопросу отношений со Средней Азией.

- Да. Мы планируем обмениваться информацией чтобы найти больше точек соприкосновения с этими странами и укрепить наши возможности, связанные с транзитом. Последняя встреча с заинтересованными предприятиями состоялась 20 июня. Мы работаем над тем, чтобы дать как можно больше информации. Это не Израиль или страны Запада, у которых есть очень много информации о Латвии.

- Мы вступили в НАТО и ЕС, в следующем году вступаем в еврозону. Куда нам нужно ещё вступить?

- Придётся работать и думать самим. Кроме шуток, президент Перес имеет мнение, что мы не думаем самостоятельно и не идём вперёд. Он высказал мнение, что мы слишком застенчивы и нужно идти вперёд более активно.

Основу для того, чтобы чувствовать себя свободными и независимыми - НАТО, Евросоюз - мы заложили. Это хорошая база, возможности есть. Теперь нужно действовать.

- Россияне считают Латвию одной из наиболее недружественных России стран.

- С этим я абсолютно не согласен. Результаты опроса зависят от формы, в которой вопрос был задан. У меня есть родственники в России, я встречался со многими людьми, в том числе и не как президент. Люди говорят другое.

- МИД России заявил, что запланированные учения Steadfast Jazz 2013 будут проводиться в лучших традициях холодной войны.

- Я считаю, что для войск НАТО эти учения больше чем необходимы. Это наша безопасность и безопасность мира. Если мы имеем структуру для защиты, она должна с полной отдачей пройти подготовку. Это нормально. Так делают во всём мире, в том числе, и в России.

- Как Вы оцениваете деловые отношения с Россией?

- Я уверен, что они идут в позитивном направлении. Имеется очень хорошая база чтобы они развивались.

- Что должно сделать правительство Латвии для того, чтобы жизнь в Латвии стала лучше?

- У нас есть хорошая налоговая программа. Конечно, нужной найти компромисс, лучшее решение для стабильного развития в будущем. Приоритет должен быть в повышении необлагаемого минимума. Я не согласен с тем, что всё делается только для того, чтобы стало хуже.

"Новая волна" – дело вкуса

- Валдис Затлерс был замечен на концерте "Новой волны". Вы на фестиваль не пошли. Почему?

- Это дело вкуса. Как можно осуждать человека за то, что ему нравится что-то другое? Хотя я не вижу в "Новой волне" что-то плохое. Это одно из мероприятий, которое приносит доход государству и особенно Юрмале. Я не согласен с теми, кто видит в мероприятии только плохое. Кому-то не нравится и Positivus. Латвия богата разными мероприятиями. Кому нравится народная музыка, едет на фольклорный фестиваль в Бауску.

- С понедельника у Вас начинается отпуск. Как планируете его провести?

- Этот отпуск я проведу в Латвии. Это лучший выбор для меня, я замечательно чувствую себя здесь. Для меня лучший отдых – поехать в село и заняться простой работой. Этим я и планирую заняться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное