Анатомия выборов: как работает избирательный участок

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Выборы — это горячая пора не только для политических партий, но и для работников избирательных участков. Они регистрируют пришедших латвийцев, выдают им бюллетени, подсчитывают голоса. Чтобы работать на выборах, человек должен, если соответствует определенным критериям, заранее подать заявку. О тех, кто провел субботу вне дома, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

На избирательных участках случается разное. Например, однажды человек случайно вместо бюллетеня бросил в урну паспорт — и вынужден был прийти на следующей день, поскольку заранее вскрывать ничего нельзя, рассказал Марек Маркевичс, который работает в Доме Конгрессов. Мужчина участвует в организации выборов он уже больше 10 лет. Начал с члена комиссии, затем был секретарем — и стал председателем комиссии избирательного участка.

«Работают одни и те же люди. Это сложный процесс, и обучать каждый год новых людей чему-то довольно сложно. У нас год за годом одна команда — мы все время собираемся и работаем»,

— рассказал он.

На каждом участке работают в общей сложности семь человек: председатель, секретарь и 5 членов комиссии. Члены комиссии — это те люди, которых вы встречаете, приходя на участок, они выдают избирателям бюллетени. Секретарь работает с внутренней документацией, а председатель представляет комиссию в государственных и муниципальных учреждениях.

«Я беру отпуск на это время.

Вы понимаете, нужно привезти материалы все, людям дать задания, конверты все пересчитать, поставить печать, посчитать второй раз, сложить по 50 штук. Фактически, работы очень много», — рассказала Бенита Кристапсоне, председатель комиссии 12-го избирательного участка, расположенного в Доме культуры Iļģuciems.

Каждый сотрудник избирательной комиссии попал на это место, написав соответствующее заявление. Еще в марте ЦИК опубликовала на своем сайте предложение поработать на избирательных участках. Подать заявки могли все желающие граждане Латвии, которые не являются депутатами Сейма или городской думы, имеют среднее образование и знают латышский язык.

Однако найти работников для проведения выборов сложно. По крайней мере, так говорят в Рижской избирательной комиссии. Здесь отметили, что нужного числа желающих не набралось — и в составы добавляли друзей и знакомых, желающих подработать. Вийолите Дексне живет в Сигулде. Несколько последних лет она работала на местных выборах. В этом году приехала в Ригу.

«Знаете, откровенно говоря, я даже не знаю сколько денег получу за свою работу. Я подписалась вовсе не из-за суммы, а из-за того, что хотела присутствовать на выборах в Риге. До этого я была в Сигулде и знаю как там все проходит. Я хотела посмотреть, насколько жители активны в столице»,

— поделилась она.

Плата за работу на избирательном участке установлена правилами Кабинета министров. Однако каждое самоуправление может увеличить установленную сумму. Так сделали, например, в Риге. Здесь председатель комиссии избирательного участка получает за свою работу 5,43 евро в час, секретарь — 4,93 евро, а член комиссии — 3,90. За подсчет голосов, который обычно занимает всю ночь после закрытия участков, предусмотрена доплата.

Член комиссии избирательного участка №1 Инга Якуша отметила, что основная сложность — в работе с избирателями.

«Сложность в том, что люди разные, и некоторые хотят провокаций. Другие хотят голосовать не на своем участке, и тогда сердятся, что не могут проголосовать там, где им хочется»,

— отметила она.

Олита, член комиссии другого избирательного участка, отметила: избиратели бывают недовольны мелочами. Например, им может не понравиться линейка, которую используют члены комиссии для удобства работы.

«Надо попасть в промежуток этой линейки, чтобы было все корректно и правильно. А подпись у всех разная, и тогда нам надо выслушивать замечания, почему у меня подпись такая. Это не от нас зависит», — добавила она.

Утомляет ручная работа по подсчету голосов и заполнению документов. Часто она затягивается до утра. «Когда все это заканчивается, кажется, все, это в последний раз. Особенно после парламентских выборов, там народу намного больше...

А когда приходит уже следующий — а почему бы и нет?»

— поделился Маркевичс.

Мотивация у работников избирательных участков разная: одни хотят подработать, другим нравится общаться с людьми. О необходимости исполнить гражданский долг из 6 опрошенных заявила лишь одна.

Многие из работников избирательных комиссий признались, что хотят поработать и на выборах в следующем году — на парламентских. Тем более, что, по наблюдениям, они интереснее проходят: у избирателей нет привязки к конкретным участкам, поэтому иногда они приходят коллективно, с друзьями. Попадаются компании с мальчишника и молодожены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное