Анатолий Голубов: больные вопросы интернета – 16 марта, геи и BMW

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Самые болезненные темы, которые могут вызвать наиболее острые дискуссии и агрессивные комментарии в онлайн-среде – это 16 марта, 9 мая, Украина, геи, велосипедисты и автомобили BMW. Об этом в эфире Латвийского радио 4  рассказал главный редактор портала Rus.Delfi.lv Анатолий Голубов.

В преддверии 16 марта Министерство юстиции планирует начать наказывать за хулиганское поведение в интернете. Панируется, что это позволит более эффективно призывать к уголовной ответственности людей, которые призывают к насилию и нарушают общественный порядок в интернете.

4 марта Полиция безопасности (ПБ) сообщила, о результатах проведённого этим учреждением исследования – данные свидетельствуют о том, что в связи с событиями на Украине увеличилось число высказываемых в интернете мнений, среди которых есть радикальные. Также выросло число случаев возможного разжигания национальной и этнической ненависти и в данный момент ПБ изучает все эти случаи.

В эфире программы ЛР4 "Открытый вопрос" приглашённый в качестве эксперта Анатолий Голубов сказал, что оценить реальное количество людей, публикующих агрессивные комментарии, невозможно, поскольку серьёзных исследований не проводилось.

"В Латвии никто не проводил анализ IP-адревсов. Поэтому когда мы говорим о росте агрессивности – это субъективная позиция конкретных людей", - отметил Анатолий Голубов.

По мнению главного редактора Rus.Delfi.lv, увеличение количества агрессии в комментариях к публикациям на порталах может быть связано с увеличением среднего возраста пользователей интернета – если десять лет назад статьи в сети читали в основном молодые люди со средним и высоким уровнем достатка, то сегодня онлайн-среду освоили пенсионеры и люди старшего возраста, которые не имеют полного представления о том, что полной анонимности интернет не гарантирует даже при использовании комментаторами вымышленных имён и никнеймов.

Голубов также отметил, что нельзя говорить, кто более агрессивен – русские или латыши. Общество в Латвии достаточно однородное, однако каждая из категорий комментаторов обычно существует в своей языковой среде и редко контактирует с другой.

В свою очередь, второй участник передачи, главный редактор русской версии портала Tvnet.lv Андрей Муравьёв, заявил, что агрессию в интернете невозможно  победить полностью, поскольку позиции комментаторов регулярно входят в резкие противоречия и единственное, что объединяет людей сегодня  – экономическая ситуация в стране. А тот факт, что оскорбляя человека через интернет "можно не бояться, что могут дать по лицу", способствует возникновению иллюзии вседозволенности и безнаказанности.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное