Pārtikas revidents

Studentes Alises stāsts par piena nepanesību

Pārtikas revidents

"Pārtikas revidents" 4. sērija. Sāls

"Pārtikas revidents". Ķirbis

Анализ: импортный батат ценнее местной тыквы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Тыква - один из самых характерных для Латвии даров осени. Ее выращивают как в небольших садах, так и в крестьянских хозяйствах. Минздрав рекомендует употреблять в пищу сезонные овощи, фрукты и ягоды, которые растут у нас в Латвии, и местная тыква осенью этому прекрасно соответствует. Однако, сравнивая тыкву с кабачками и бататом (сладким картофелем), оказывается, что последний из этих овощей превосходит «конкурентов» по питательной ценности, выяснила передача Латвийского телевидения «Продовольственный ревизор».

В интернете часто можно найти, что тыква является источником ценных минералов для организма – железа, кальция и калия. Чтобы узнать истинную пищевую ценность, в лабораторию Научного института безопасности продовольствия, здоровья животных и окружающей среды BIOR были доставлены шесть сортов тыквы — баттернат, тыква-спагетти, ореховая, «Латвия», тыкву для запекания и мускатную, которые были куплены в супермаркете Maxima и на рижском Центральном рынке. Сорта тыквы были выбраны исходя из того, какие чаще всего встречаются в магазинах.

Наряду с этими шестью сортами тыквы на анализ отдали два купленных в Maxima и Rimi батата (сладкого картофеля) и два кабачка – один из «Максимы», другой был выращен на огороде в Озолниеках. Сладкий картофель в латвийской кухне не самый распространенный продукт, но он был выбран для анализа, потому что по вкусу и цвету напоминает тыкву. А кабачки – это растение из семейства тыквенных, которое пользуется популярностью у покупателей благодаря простоте приготовления.

В ходе анализа были изучены некоторые элементы, содержащиеся в этих продуктах – железо, кальций и калий, а также тяжелые металлы – свинец и кадмий.

Железо

Показатели железа в исследованных образцах тыквы оказались близки, но больше всего его содержится в тыкве «Латвия» и мускатной, меньше всего – в тыкве для запекания.

С другой стороны, если сравнить среднее содержание железа в образцах тыквы со сладким картофелем и кабачком, то оказывается, в ней железа меньше всего. Министерство здравоохранения заявляет, что рекомендуемая суточная доза железа составляет 9 мг для мужчин и 15 мг для женщин. Батат к этим рекомендациям подобрался ближе всего, но остальные сильно отстают.

Кальций

Изучив количество кальция в образцах тыквы, можно сделать вывод, что в мускатной этого элемента больше всего, а ореховой в четыре раза меньше.

Сравнив среднее содержание кальция в тыкве с данными по кабачкам и батату, можно увидеть, что в оранжевой ягоде этого элемента почти вдвое меньше, чем в сладком картофеле, и несколько меньше, чем в кабачках. Поскольку Минздрав рекомендует ежедневное потребление 0,8 г кальция, очевидно, что употребляя только сладкий картофель, кабачки и тыкву, дневную норму не получить.

Калий

Анализы BIOR показывают, что калия в тыкве для запекания вдвое больше, чем в других образцах, а в тыкве «Латвия» – меньше всего.

Сравнение среднего содержания калия в тыкве с двумя другими продуктами показывает, что по характеристикам она очень похожа на кабачки. Батат ушел далеко вперед: он содержит почти вдвое больше калия, чем тыква и кабачки. Рекомендуемая суточная доза калия составляет 3,5 г и для ее обеспечения достаточно батата.

А содержание вредных металлов, свинца и кадмия, во всех проанализированных продуктах было намного меньше допустимой нормы.

Тыква — хороший источник витамина А

Комментируя результаты анализов BIOR, диетолог Айя Либере из центра здоровья «Vivendi» признает, что сладкий картофель более ценен с точки зрения микроэлементов и витаминов, но его следует рассматривать скорее как источник углеводов. То есть сладкий картофель может быть хорошей заменой макаронам, рису, картофелю. «С другой стороны, тыква и цуккини будут в большей степени овощи: в них больше воды и клетчатки», - объясняет Либере.

Диетолог отмечает, что хотя сладкий картофель находится на первом месте по питательной ценности, тыква будет хорошим источником витамина А и каротиноидов. К тому же тыква –  сезонная и местная. Съев 200 граммов тыквы можно получить не менее 5% суточной нормы танина, витамина B6, фолиевой кислоты, железа, магния и фосфора.

В свою очередь, кабачки являются хорошим источником витамина С, хотя он очень чувствителен к термической обработке, поэтому во время запекания исчезнет, предупреждает Либере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное