Анализ ДНК помогает найти патологии, разработать диету или определить родство

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

ДНК — хранительница генетического кода человека — отмечает свой условный день рождения. Ровно 65 лет назад Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик впервые опубликовали статью с описанием ее структуры. Передача «Домская площадь» Латвийского радио-4 выяснила, как анализы ДНК помогают латвийцам.

Анализ ДНК помогает найти патологии, разработать диету или определить родство
00:00 / 00:00
Скачать

Дезоксирибонуклеиновая кислота — в этом словосочетании, а точнее, молекуле для Лиене Никитиной-Заке заключена вся ее профессиональная жизнь. Долгие годы она работала в больнице, но генетикой, по ее словам, «заболела» во время прохождения научной практики в Швеции, в Каролинском институте, на кафедре молекулярной медицины. Теперь доктор медицины Никитина-Заке руководит лабораторией со специализацией в сфере молекулярных генетических анализов «GenEra».

«Обычно мы берем мазок слизистой рта. К нам часто приходят дети, поэтому нет смысла брать кровь из вены, если можно взять мазок слизистой. Впрочем, есть анализы, для которых на нужна кровь». 

Образцы ДНК хранятся в небольшом морозильнике при температуре минус двадцать. На них не написано имя и фамилия носителя — только дата и кодовое название. Никакой информации о личности клиента не выдает и изображение с фрагментом ДНК в обработке специальной компьютерной программы.

Исследование генетической предрасположенности к различным заболеваниям — это одна из самых распространенных целей анализа ДНК. Латвийцы проверяются на целиакию, болезнь связана с непереносимостью белка злаков, на тромбофилию — патологическая склонность к образованию тромбов. По словам генетика, в Латвии примерно треть жителей страдают от этой болезни.

Кроме того, по результатам ДНК-теста можно установить наиболее подходящую диету для потери или набора веса, исходя их индивидуальных генетических особенностей. Сюда же можно отнести и проверку на непереносимость молочного сахара.

Кстати, расщеплять лактозу во взрослом возрасте человек смог в далеком прошлом, благодаря генной мутации, которая в данном случае сыграла в нашу пользу. Так что мы все, в некотором смысле, мутанты.

Ежедневно и порой по нескольку раз в лаборатории проводят ДНК-тест с целью установления отцовства или в редких случаях материнства. И здесь Никитина-Заке хвалит латвийские семьи. «Мужчины могут спать спокойно в основном они — отцы своих детей».

Генетика, безусловно, наука будущего. Руководитель лаборатории надеется, что уже лет через десять помочь человеку можно будет не только, установив его диагноз, но и внеся коррекции в геном человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное