Америкс: не думаю, что в Латвии появятся «зелёные человечки»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вице-мэр Риги Андрис Америкс ("Честь служить Риге") не опасается открытого военного вторжения России в Латвию. По его мнению, гораздо большую опасность представляет возможность использования оружия массового поражения в одном из существующих международных конфликтов. Об этом второй человек латвийской столицы заявил в эфире программы Латвийского радио 4 "Александр-студия".

 

"Мне не страшно [..]Я не думаю, что в Риге появятся зелёные человечки. Меня больше волнует то, что речь идёт на повышенных тонах и чтобы не использовалось оружие массового положения", - сказал Америкс.

Комментируя информацию о том, что Латвии грозит штраф размером в полмиллиона евро из-за высокого уровня пылевого загрязнения в Риге, вице-мэр отметил, что ситуация в столицах соседних республик – Эстонии и Литвы – не лучше. Просто Рига – единственный во всей Балтии город, где подобные замеры проводились.

"Мы единственный город в Балтии, который поставил измерительные приборы. Ни Таллин, ни Вилюнюс этого не сделали", - сказал Америкс.

Он добавил, что идеальным решением с точки зрения экологии было бы закрыть весь центр столицы для личного транспорта, оставив только общественный. Однако сделать это невозможно, поскольку в центральном районе также живут люди, и подобное ограничение являлось бы нарушением их прав.

На вопрос о том, что делается для улучшения ситуации, вице-мэр ответил, что на самом деле обстановка не столь критична, просто в жаркое время уровень запылённости всегда бывает выше.

"Мы предпринимаем шаги в этом направлении – обустраиваем велодорожки, убираем уголь с Русского острова, кроме того, два раза в месяц предусмотрена мокрая уборка улиц", - сказал Америкс.

Одной из текущих задач он назвал оборудовать все общественные здания Риги парковочными местами для велосипедов.

На вопрос ведущего о том, какие услуги в настоящее время может получить обладатель Карты рижанина, Америкс ответил, что пока скидки в пределах 10-15% предоставляют Первая и Вторая городские больницы, а также посетителям Рижского зоопарка при предъявлении Карты рижанина билет стоит на 1 евро дешевле. "В настоящее время мы рассматриваем предложение – предоставлять скидки на автостоянках города", добавил вице-мэр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное