Алкоголь – тихий убийца латвийцев

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Риге, 1 ноября, пройдёт медицинская конференция, посвящённая проблеме алкоголизма в Латвии. В 2012 году от последствий злоупотребления алкоголем в стране умерло 434 человека. Показатель смертности в Латвии один из самых высоких в Европе - 28% у мужчин и 12% у женщин. Как сегодня лечат алкоголизм и есть ли от этой напасти действенное средство?

Проблема алкоголизма актуализировалась после того, как в октябре в Елгаве от отравления метиловым спиртом скончалось 8 человек. По статистике около 40% жителей Латвии приобретают нелегальный алкоголь. Латвийское общество врачей бьёт тревогу: люди рискуют жизнью.

Главу организации Петериса Апиниса такая ситуация не устраивает, ведь разбираться с ней в конечном итоге приходится медикам: семейным врачам, врачам скорой помощи, наркологам, психиатрам.

Почему правоохранительные органы бездействуют? Правительство и парламент должны усилить борьбу с торговцами нелегальным спиртным, и не ради пополнения госказны акцизным налогом, а в интересах общества. Страна слишком маленькая, чтобы по-глупому терять своих жителей, возмущается Апинис.

Cамые тяжелые пациенты – те, кто употребляет нелегальный алкоголь, утверждают медики. И доказательство тому – рост числа больных с диагнозом алкогольный психоз и острой алкогольной интоксикацией.

По данным Национального центра контроля и профилактики заболеваний, в 2012 году было зарегистрировано более 4000 таких пациентов. По их числу лидирует Латгалия. Почти 21000 жителей Латвии имеет диагноз «алкогольная зависимость». За 2012 год таких стало больше на 1600 человек.

Служба наркологической помощи работает в Рижском центре психиатрии и наркологии, что находится на Твайку, 2. Алкоголиков здесь лечат как в стационаре, так и в амбулаторном отделении.

«Одним помогает психотерапия, другим медикаментозное лечение и имплантация дисульфирама (в народе это называется «вшить ампулу»), третьим – программа «Миннесота–12 шагов». Нельзя сказать, что этот метод более эффективный, а этот менее», - сообщила Латвийскому радио 4 глава Ассоциации наркоголов Астрида Стирна.

Лечение в рамках мотивационной программы, в основе которой лежит психотерапевтическая помощь, можно получить бесплатно. Точнее, за пациентский взнос.

Пациентов часто не устраивает лечение, с полным отказом от алкоголя. Сейчас в Латвии доступен инновационный метод лечения, когда от алкоголя можно отказываться постепенно.

«Лечение происходит с помощью таблеток, которые блокируют механизм получения удовольствия от алкоголя», - рассказала Стирна. Лечение с постепенным отказом от алкоголя требует времени и денег. Да и детскую алкогольную зависимость им лечить нельзя.

Проблема детского алкоголизма для Латвии не нова. Статистика показывает скромные цифры: около 300 детей с острой алкогольной интоксикацией и 8 с алкогольной зависимостью, но реальная ситуация куда страшнее.

«У тех, кто злоупотреблял алкоголем в детском возрасте, до 17 лет, очень рано происходят негативные изменения в организме. Когда к нам в отделение попадают молодые люди в возрасте 25-30 лет и им ставится диагноз алкогольный психоз, понятно, что они начали употреблять алкоголь ещё в подростковом возрасте или раньше», - отмечает глава ассоциации наркологов.

Потребление алкоголя в Латвии растёт за счёт контрабандного спиртного. Алкоголизм в стране – реальная угроза: и здоровью людей, и численности населения, и рынку труда. Власть должна признать, что это государственная проблема, решение которой нельзя перекладывать только на медиков, заявляет Общество врачей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное