Акустическое решение уникально — специалист об эстраде Межапарка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня состоялась презентация итогов очередного этапа строительства Большой эстрады в Межапарке — возвели новое здание и купол, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Как отметил эксперт Министерства культуры Янис Дрипе, акустическое решение с использованием звукоотражающих щитов — одно из лучших в мире.

«Красиво звучит. Дирижеры наслаждаются фоновой музыкой. Акустическое решение уникально в мировом масштабе. Никогда здесь не было места для 12874 певцов, никогда мы не стояли так высоко, как сейчас: верхняя точка — 38 метров, почти как Национальная библиотека. Так что это действительно такой звучащий сосуд для песен в самом высоком качестве», — отметил он.

Рижская дума обратилась в Госкассу за займом в 87,8 млн евро для восстановления Большой Эстрады в Межапарке, рассказала на заседании парламентской комиссии по публичным закупкам и ревизиям директор Департамента собственности Рижской думы Айя Римцане. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, о том, что работы ведутся без отклонений от графика, городские власти заявляли еще в июле 2019 года. Но не все работы будут закончены к лету 2020-го — часть отложат, чтобы не переносить школьный праздник на год позже.

Rus.lsm.lv уже писал, что реконструкция Большой эстрады идет в быстром темпе, строители трудятся даже по ночам, чтобы сохранить небольшую фору во времени (опережение графика весной составляло месяц-полтора). Запас времени необходим на случай форс-мажоров, чтобы эстрада могла в любом случае принять Школьный праздник песни летом 2020-го. Это тем более необходимо, что на предыдущем школьном празднике участники многотысячных хоров столкнулись с серьезными бытовыми сложностями, а из-за скученности на подмостках некоторые дети даже падали в обморок.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, обновленная Большая эстрада сможет принять 13 тысяч хористов. Общая смета на ее реконструкцию до 2023 года приблизится к 100 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное