Активность жертвователей иссякает. Нужны продукты для беженцев — волонтеры

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Тех, кто ищет помощи, меньше не становится — но иссякают желание и возможности волонтеров и жертвователей. Еще недавно один из складов, где собирают вещи для беженцев и для отправки в Украину, был полон. Теперь же очень нужны продукты, сообщает LTV.

Латвийцев призывают жертвовать вещи через общество Tavi draugi — склад находится в Риге на Вентспилс, 50. Сегодня запасов там значительно меньше, чем в начале конфликта, и больше всего нужны продукты. Прежде всего то, что можно легко приготовить — например, консервы или супы, которые заливаются кипятком.

«Прошло два месяца. Мы работаем в том же режиме, что вначале. Даже активнее. Но со стороны жертвователей мы чувствуем, что инициатива, желание помочь иссякает. И об этом свидетельствуют остатки на складе — очень мало. И мы чувствуем, что не так много шоферов хотят ехать в Польшу, Украину», — рассказал волонтер Артур Кристлибс.

Больше всего продуктовых пакетов сейчас передают украинцам, которые поддержку еще ждут и пока не работают, тем, кого не разместили близкие или волонтеры. Одна из организаций, которая занимается координацией помощи — общество Latvijas Lauku forums.

«Инициатива иссякла, я бы сказала, через месяц. Первый месяц был действительно очень интенсивный. Я не думаю, что это связано с ростом цен на продукты. Я думаю, что люди скорее устали от этих новостей. Сначала был шок, желание помочь, но мы как негосударственная организация уже сказали, что нужно немного притормозить, немного сберечь силы, потому что оказание помощи будет долгим. Но обществу хочется реагировать быстро и сразу», — отметила координатор общества Айва Апша-Кишениеце.

Волонтеры и негосударственные организации прогнозируют, что вырастет спрос на летнюю одежду. В начале войны жертвовали в основном зимние вещи, теперь же сезон меняется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное