Активность доноров в прошлом году — самая высокая за последнее десятилетие — медики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Согласно обобщенной Центром донорской крови (VADC) информации, в 2021 году отзывчивость людей, желающих пополнить необходимые запасы крови, была самой высокой за последние десять лет, сообщает агентство LETA.

В прошлом году было проведено 56 438 процедур сдачи по всей Латвии, что на 5 000 больше, чем годом ранее. Примечательно, что 6349 доноров сдавали кровь несколько раз в год, а 6691 человек — сделали это впервые. Для обеспечения необходимыми компонентами крови доноры принимаются в постоянных донорских пунктах в столице и в крупнейших региональных больницах, в 2021 году VADC совершил более 600 выездных акций.

«Прошлый год был одним из тяжелейших пережитых нашей системой здравоохранения. В это трудное время поддержка доноров  становится еще более важной. Спасибо за спасение каждой жизни», — заявил министр здравоохранения Дэниель Павлютс.

Пожертвовать кровь могут вакцинированные, переболевшие Covid-19 (через 14 дней после выздоровления), а также не получившие прививку от вирусной инфекции. После вакцинации от коронавируса или гриппа донор может выждать семь дней — но исключительно ради себя самого, чтобы легко перенести процедуру сдачи крови

Подробная информация о работе пунктов и запланированных в январе 52 выездных акциях здесь.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное