Активизировались мошенники — под слёзные истории собирают «пожертвования беженцам»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За две недели войны поддерживать украинцев пожертвованиями стало для жителей Латвии делом обычным, ведь это — меньшее, что мы можем сделать для тех, у кого в стране идет война. Однако чтобы деньги не перечислить мошенникам или, еще хуже, врагам Украины, жертвовать нужно только через официальные каналы, сообщает LTV в передаче 4.studija.

«Если вы сталкиваетесь с эмоционально трогательной, трагической историей, что какому-то украинскому беженцу требуются деньги, и нужно перечислить конкретную сумму на частный счет — я посоветовала бы поостеречься, потому что, к сожалению, во всех таких крупных благотворительных акциях попадаются и бессовестные люди, которые пытаются чье-то несчастье использовать», — предупреждает руководитель благотворительного общества Ziedot.lv Рута Диманта.

Эксперт IT-компании Cert.lv по кибербезопасности Гинт Малкалниетис подчеркивает, что попытку личной наживы за счет чужого несчастья можно приравнять к мародерству. С тех пор, как началась война в Украине, обнаружены и фальшивые сайты, через которые можно «пожертвовать беженцам», нажав кнопку, и сомнительные новости с указанием счетов для перечисления средств.

Зрители LTV в первый же день вторжения России в Украину сообщили редакции передачи
4. studija о странных призывах оказать помощь украинцам:

«Дорогие, никто и подумать не мог, что Россия настолько сошла с ума. Если есть желание подержать украинцев прямо и без посредников, то есть послав сумму, равную стоимости чашки кофе, для взаимопомощи украинцев и поддержки координатору Денису...»

Далее следовали инструкции, как и куда перечислять деньги. Как пояснил Малкалниетис, люди очень часто пересылают друг другу сообщения с такими просьбами, даже не вникая в их содержание, поэтому «то, что это пришло вам от друга или знакомого, еще не гарантирует аутентичности».

«Возможно, вы перечисляете не бедному украинскому ребенку, а российскому военному, поэтому я действительно советую остерегаться», — повторила Рута Диманта.

Мошенники, кроме того, не особо рассчитывают, что все поверят некоему Денису, поэтому пытаются скрываться за аккаунтами реальных людей, а тем потом приходитcя оправдываться перед знакомыми. В поле зрения полиции мошенники, пытающиеся нажиться на теме поддержки украинских беженцев, пока еще не попали, прозвучало в передаче. Однако латвийцам стоит усвоить, что пожертвования в денежном выражении нужно передавать только через официальные и хорошо знакомые источники.

«Если вы можете дойти до первичных сведений о получателе помощи, можете его идентифицировать, и кто-то из ваших знакомых подтверждает, что знает его — только в  таком случае да. В противном случае ваши добрые дела могут оказаться совсем не добрыми», — поясняет руководитель Ziedot.lv.

Представитель Swedbank Янис Кропс указывает: клиенты банка могут, во-первых, пожертвовать напрямую самому украинскому государству — но нужно точно знать, куда именно отправлять средства, потому что в Украине открыто для этих целей несколько счетов. Пожертвования в гривнах принимаются на один счет, а для сборов в евро государство открыло специальный счет в германском Бундесбанке. 

Гинт Малкалниетис рекомендует интересоваться, например, в МИД, как отправить помощь. Кроме того, Минобороны собирает гуманитарные грузы — поддержать украинцев можно и вещами и продуктами:

«Тогда будет ясно, что они дойдут до конечного получателя. Часть счетов указана на сайтах украинских официальных ведомств, у нас в Латвии есть единый счет Ziedot.lv, проверенный и надежный. Деньги оттуда дойдут до Украины. Еще в Латвии есть организация, которая занимается помощью Украине — у нее имеется и свой счет, на него можно жертвовать. Она действует с 2014 года, это физически реальные люди, к которым можно сходить в гости».

Как уже писал Rus.LSM.lv, и отправкой помощи в Украину вещами и продовольствием нужно  заниматься через координаторов — как поясняют специалисты, если вы по своей инициативе загрузите машину, сядете в нее и отвезете всё на границу Польши с Украиной, то, отдавая груз на границе, вы не будете в точности знать, кто его получает на самом деле. Надежнее действовать через Минобороны — у него налажено сотрудничество с Нацгвардией Украины по ту сторону границы, прозвучало в передаче 4. studija.

Через Ziedot.lv латвийцы собрали в помощь Украине уже 5,8 млн евро — но это не значит, что общественная организация начнет раздавать деньги направо и налево. В настоящее время беженцам вручают подарочные карты в продовольственные магазины. А когда новоприбывшие обзаведутся банковскими расчетными счетами в Латвии — им могут начать перечислять и денежную помощь, пояснила Диманта.

Как писал Rus.LSM.lv, среди тех, кто решил «подсуетиться» и получить материальную выгоду от помощи беженцам, были и некоторые коммерсанты — такие случаи констатировали в Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное