Rus.Lsm Сегодня вечером

STOP коррупция

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рождество снова здесь

В интернете активизировались мошенники

Активизировались интернет-мошенники

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Очередной мошенник рассылает письма на интернет-адреса латвийских интернет-пользователей. Одно из таких писем пришло и корреспонденту LTV7. В письме - просьба помочь материально. В полиции о рассылке уже осведомлены.

Письмо написано от имени некого Юриса Арая. Он уверяет, будто в Англии у него украли паспорт и деньги. Документы ему якобы предоставило посольство, а вот денег вернуться в Латвию у него нет. Автор письма просит перечислить ему на Money Gram тысячу евро. Долг обещает вернуть по возвращении в Латвию. В полиции о существовании такого письма уже знают.

«Пока по этому письму нет ни одного заявления от кого-то, кто попался на уловку. Но полиция призывает очень осторожно относиться к любым просьбам перечислить деньги. Чаще всего это мошенники. В этом конкретном случае даже перевод на латышский сделан крайне некачественно – скорее всего, при помощи интернет- переводчика. При этом за попытку совершения мелкого преступления наказание не грозит. Наказать можно, лишь если уже есть потерпевшие», - поясняет Том Садовскис, представитель Госполиции.

Если латвийца обокрали за границей, посольство помогает ему не только с оформлением паспорта, но и снабжает деньгами для покупки билета домой, выяснило LTV7. Правда, по прибытии в Латвию деньги придется вернуть.

Чтобы найти потенциальных жертв, мошенники взламывают электронные почтовые ящики интернет-пользователей. Аферисты ничем не рискуют: трудно даже определить, из Латвии ли они, говорит Гинтс Малкалниетис, эксперт организации Cert.lv по IT-безопасности. Как правило, в рассылке задействован не один компьютер - действует сразу группа злоумышленников. Например, из Нигерии.

Чтобы не попасть на уловки интернет-мошенников, специалисты советуют перезвонить знакомому, от чьего имени пришло подозрительное письмо. И выяснить, он ли его отправил. А еще – никому никогда ни под каким предлогом в Интернете не раскрывать своих личных данных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное