Активисты: традиция проведения Большой Толоки делает страну чище

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Завтра по всей Латвии пройдет Большая Толока – ежегодный весенний субботник, во время которого группы добровольцев приводят в порядок заранее присмотренные ими территории, сообщает Латвийское радио 4. Для уборки зарегистрировано около 2000 тысяч мест по всей стране.

Организатор мероприятия Вита Яунземе рассказала, что делать с мусором, если вы не успели зарегистрировать место для уборки:

«Если люди хотят убрать где-то еще, то ни в коем случае нельзя оставлять собранный мусор в таких незарегистрированных местах, потому что его никто не уберет! Тогда нужно или уже отвезти на машине, или отнести пешком к ближайшему зарегистрированному месту, которое можно найти на карте, или подумать, как этот мусор убрать самим в какой-то публичный контейнер.

Если возникло спонтанное решение присоединиться к акции – допустим, люди ехали утром в машине, услышали рекламу и подумали, что неплохо бы тоже поучаствовать, - пожалуйста, посмотрите на карте, найдите удобное для вас место и приезжайте!»

В последние годы в социальных сетях нередко выражается скепсис в связи с Большой Толокой: каждый год энтузиасты убирают замусоренные территории, и практически каждый год им приходится возвращаться туда же, чтобы снова убрать набросанный соотечественниками мусор. Яунземе не согласна с пессимистами, которые говорят, что свинство окружающих способно отбить у кого-то желание привести в порядок окружающую среду:

«Цифры (сколько людей участвует в акции) меня не интересуют, меня интересует результат, то, что Латвия становится чище – это самое важное, – заявила она в пятницу утром на Латвийском радио. – Я сама много езжу по Латвии – доводится афиши отвезти, еще что-то, – и вижу: как было в 2002-м, когда я лично начала свои толоки организовывать, и как это теперь, даже если сравнить с 2008 годом, – это просто несопоставимо. Совершенно другой вид!»

Во время Большого субботника его участникам следует соблюдать меры предосторожности, чтобы не причинить вреда своему здоровью, а также иметь ввиду, что начался сезон активности клещей, напомнил Центр контроля и профилактики заболеваний.

Перед началом уборки следует внимательно изучить окрестности. Чтобы не пораниться, надо осторожно обращаться с инвентарем и мусором, например, со шприцами, с осколками стекла, колючими ветками. Желательно использовать защитные очки и рабочие перчатки. А если работы планируется вести вблизи дорог, надо надеть одежду ярких цветов или светоотражающие жилеты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное