Акция «Путешествуй по замкам и усадьбам Латвии» стартует с начала мая

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Туристам предлагается посетить 69 объектов и познакомиться с их историей. Во время акции в каждом из мест посетители смогут не только наслаждаться архитектурными строениями, но и проверить свою эрудицию или поучаствовать в командных испытаниях, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Резекненском крае находится Лузнавская усадьба. Ее называют латгальской жемчужиной югендстиля. При ней находится большой парк, прогулкой в котором могут насладиться посетители. Руководитель Лузнавской усадьбы Инара отмечает, что во время предстоящей акции посетители смогут пройти по трассе летучих мышей.

«Мы откроем игру под названием «Миссия усадебной летучей мыши» - это познавательная игра с интерактивными элементами. Не только для того, чтобы узнать места, по которым пройдем, но и для того, чтобы можно было пройти этот путь индивидуально, парами или семьями. Это – миссия, сделанная так, чтобы было интересно и молодежи», — объяснила руководитель усадьбы.

Акция «Путешествуй по замкам и усадьбам Латвии» в этом году пройдет после долгого перерыва. Она ежегодно проводилась в период с 2000по 2010 годы. Организаторы заметили, что интерес к акции упал и перестали ее проводить. Сейчас, наоборот, в Ассоциации усадеб и замков Латвии наблюдают интерес со стороны туристов посещать достопримечательности.

«Потребность в такого рода акции исходит и от членов ассоциации и от самих туристов. Очень часто мы получали такую информацию, что приезжают туристы и спрашивают — когда будет акция, потому что они хотят, чтобы было интересно», — рассказал вице-президент ассоциации Янис Лазданс.

Интересный момент: двери всех 69 усадеб и замков Латвии открыты для посетителей круглый год. Зачем же тогда устраивать специальную акцию? В Ассоциации усадеб и замков заявляют, что это возможность не только побывать в историческом месте, но и проявить себя.

«Некоторые усадьбы придумали какой-нибудь ребус — нужно отыскать что-то конкретное в самом здании или в парке вокруг. Тогда только турист получает отметку о посещении», — объяснил Лазданс.

Отметку о посещении ставят в специальный бланк. Его можно распечатать самому или получить в конкретной усадьбе или замке. Каждый, кто хочет претендовать на получение приза, должен посетить по меньшей мере пять объектов. Пятьдесят самых активных туристов получат приглашение на заключительный бал.

Янис Лазданс отметил, что цель акции – познакомить людей с историей объектов, показать их значимость в формировании культурного наследия страны. Призыв путешествовать по замкам и усадьбам поддерживают и в Бюро столетия Латвии. Здесь призывают всех воспользоваться возможностью побывать в новых для себя местах.

«Одна из целей — пригласить больше людей и познакомить их с историей и богатствами нашей Латвии. Замки и усадьбы — тоже богатое наследие нашей истории», — рассказала представитель бюро Линда Пастаре

Акция «Путешествуй по замкам и усадьбам Латвии» продлится до конца октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное