Акция протеста медиков направлена на «наказание» политиков, а не на их внимание

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Профсоюз работников медицины собрался 16 августа, чтобы обсудить акцию протеста, которую проведут если требования, которые выдвигают медики – не будут соблюдены. Только не для того, чтобы привлечь внимание общественности, которые и так уже осведомлены о проблемах в здравоохранении, а для того, чтобы «наказать» политиков, сообщил глава профсоюза Валдис Керис в интервью Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь».

«Наше требование – это предоставить финансирование, соответствующее рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Еврокомиссии – существенно увеличить финансирование для отрасли. И эти деньги в первую очередь распределить для уменьшений очередей и пациентских взносов, а также для повышения заработной платы. Если эти требования не будут выполнены, тогда акция – неизбежна», - заявил Керис. Деньги они просят взять из социального налога. То есть выбрать первую модель финансирования из трех. Остальные две подразумевают увеличение пациентских или ежемесячных взносов.

Профсоюз давит на то, что если эти требования не выполнить, то определенное число избирателей не проголосует за правительство. Помимо этого Керис намекнул, что можно будет потребовать роспуск парламента.
 

 

Валдис Керис - глава Профсоюза медицинских работников на совещании, где медики обсуждают время проведения акции протеста. Требование медиков просты - увеличить финансирование в отрасли и взять для этого 1% от социального налога. Подробнее: #ссылкавпрофиле Фотограф: Ксения Колесникова, Латвийское радио 4. #keris #veselibasaprupe #veselībasaprūpe #керис #здравоохранение #акция #профсоюз #arodbiedrība #arodbiedrības #latvijasarstubiedriba #lāada

A photo posted by Rus.Lsm.Lv (@rus.lsm.lv) on

«До сих пор акции протеста были направлены на то, чтобы привлечь внимание политиков и общества на наболевшие проблемы. Но думаю, что эту цель мы достигли, потому что сейчас практически каждый понимает, что здравоохранение нуждается в неотложной помощи. Если политики эту помощь не будут оказывать – тогда пора их за это наказывать. Это следующая ступень нашей акции протеста. Но это все надо хорошо продумать», - заявил он и воздержался от того, чтобы пролить свет на концепцию акции.

На заседании стало ясно, что акция может состоятся в начале октября. Профсоюз соберется еще на раз – 20 сентября, чтобы  определиться с формой акции.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное