Rus.Lsm Сегодня вечером

Айварс Лембергс – кандидат в премьеры

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Kidstv.lv работает без лицензии

Академия юных журналистов Kidstv.lv работает без лицензии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рижская детская академия радио и телевидения Kidstv.lv работает без законного обоснования. У образовательной программы по интересам нет ни аккредитации, ни лицензии, выяснили ответственные учреждения. Внимание к себе кружок молодых репортёров привлёк после интервью с Александром Лукашенко. Теперь его работу проверяют Служба госбезопасности и Бюро по защите Сатверсме.

Встреча и интервью детей из кружка Kidstv.lv и белорусского диктатора Александра Лукашенко опубликована на ютуб-канале информационного агентства БелТА. Впрочем, само интервью состоит из одного вопроса, который задает мальчик.

«Так как вы сказали, президентом не становится, президентом рождаются — расскажите нам, какова формула успеха Александра Лукашенко?»

Лукашенко отвечает, что родился президентом, и критикует западных политиков.

Кidstv в Латвии находятся в помещениях университета RISEBA. На месте никого нет. На их сайте написано, что обучают радио и тележурналистике детей с 7 до 14 лет. Указана и цена. Но учат без бумаг. Юрис Зивартс, представитель Государственной службы качества образования, рассказал:

«Упомянутая организация не числится в регистре образовательных учреждений и не имеет аккредитации. Кроме того, у нее нет лицензии ни от нас, ни от департамента Рижской думы. Правовых оснований для осуществления образовательной деятельности у академии нет».

За такое полагается административный штраф. В свою очередь, в МИД указали, что поездка взрослых и детей в Витебск неприемлема:

«Подобные кажущиеся на первый взгляд безобидными визиты в образовательных целях могут обернуться для наших жителей очень неприятными инцидентами. Их используют как приманку», — пояснил представитель МИД Мартиньш Дрегерис.

Ассоциированный профессор Латвийского университета Марита Зитмане считает, что детей использовали:

«Здесь не идёт речь про цензуру. Здесь скорее речь об организации и о том, кто за ней стоит. Какие связи с Россией? Очень жаль, что детей дальше будут использовать как мягкую силу и в пропагандистских целях. Видите, приехали дети, и они восхищены нашим лидером!»

В свою очередь, в Службе государственной безопасности указали, что в нынешней геополитической ситуации выражение поддержки стране-агрессору противоречит интересам национальной безопасности. Давать слово лидерам этих стран — такое тоже расценивается как поддержка, поскольку позволяет им распространять свою пропаганду.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное