Академия художеств получит новое здание — от Латвийского университета

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийская академия художеств получит в свое распоряжение здание в центре Риги по адресу бульвар Кронвалда, 4 (на снимке), где раньше находился факультет биологии Латвийского университета. Накануне решение о передаче исторического здания академии поддержал Кабинет министров, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4

Есть куда расти: Академия художеств получит новое здание
00:00 / 04:05
Скачать

В последние годы Латвийская академия художеств все чаще участвует в международных проектах, которые требуют новых помещений для латвийских и иностранных студентов и выпускников. Теперь вопрос обеспечения академии дополнительными помещениями наконец-то решен: здание бывшего факультета биологии Латвийского университета решено выкупить и передать академии.

«Кабинет министров поддержал предложение Министерства культуры приобрести здание у Латвийского университета на бульваре Кронвалда, 4 и передать его Латвийской академии художеств для дальнейшего развития вуза. После оценки здания было решено из средств государственного бюджета на непредвиденные расходы выделить 6,3 млн евро», — сообщила представитель Министерства культуры Лита Кокале.

По ее словам, пока не ясно, когда завершится передача объекта: на этот счет будет отдельное распоряжение правительства.

Министр культуры Наурис Пунтулис отметил, что здание на бульваре Кронвалда как нельзя лучше подойдет под нужды Академии художеств. «От этой сделки выигрывает и Латвийская академия художеств, получая в свое распоряжение новые помещения, и Латвийский университет, который сможет направить вырученные от продажи средства на собственные нужды».

«В здании на бульваре Кронвалда, 4 очень подходящая для нужд академии инфраструктура. Это просторные помещения, часть из них уже отремонтирована, оснащена вентиляционной системой и оборудованием — все это, к примеру, необходимо для наших студентов-реставраторов. До сих пор из-за нехватки помещений таких студентов у нас было немного, теперь же мы сможем развивать это направление.

Студенты практической докторантуры будут обеспечены мастерскими для работы, равно как и студенты архитектурной магистратуры — это направление мы открыли, отвечая на запрос отрасли. Так что это здание открывает возможности для самого широкого развития и обеспечивает качество обучения», — радуется приобретению ректор Академии художеств Кристап Зариньш.

Латвийская академия художеств была основана в 1919 году по инициативе одного из первых латышских профессиональных художников, академика Вильгельма Пурвитиса, который стал первым ректором учебного заведения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное