Rus.Lsm Сегодня вечером

Принимать решения в многоквартирных домах станет проще

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Агрессивных школьников не отправят учиться дома

«Агрессивных» школьников не отправят учиться дома — мнения разделились

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Агрессивным школьникам — обучение на дому. Такие изменения еще совсем недавно Сейм планировал утвердить в окончательном чтении. Ведь обучать таких детей вместе с остальными — очень не просто самим педагогам. Однако, из-за возмущения целого ряда общественных организаций от этой идеи решили отказаться. Подробности выясняла корреспондент Rus.LSM Эмилия Гаспарян.

Насилие в рядах школьников — частая проблема. А вот существующие меры по борьбе — не всегда эффективны и занимают много времени. По словам директора 40 Рижской средней школы Елены Ведищевой, недавние события в Елгаве, где один подросток избивает другого на камеру и случай в Лиепае — где на преподавателя было совершено нападение указывают на то, что ситуация становится только хуже.

«Представьте себе, если над вашим ребенком совершается насилие на протяжении трех лет — наверное вы не будете безразличны.

Наша позиция — нужно найти инструмент, при котором ребенок, который в силе определенных причин, каких-то психоэмоциональных переживаний становится агрессивным, ведет себя небезопасно для окружающих — чтобы он продолжал обучение, но продолжал обучение не вместе с остальными ребятами, таким образом сохраняя права остальных детей на безопасное обучение и право агрессивного ребенка на обучение», — говорит Елена Ведищева.

Главное решение — перевести «агрессивного» ребенка на домашнее обучение, где какое-то время с ним будут работать как преподаватели, так и специалисты. Именно такое предложение рассматривало Сейм. Однако, сразу несколько общественных организаций выступили против.

«Это как бы мы закрыли глаза — и надеялись бы что проблема сама исчезнет.

Мы знаем, что насилие или агрессия — это признак того, что есть проблемы в жизни этого ребенка или подростка», — поясняет представитель общественного центра по защите прав детей Dardedze Анда Авена.

В итоге перед последним чтением парламентская комиссия решила отказаться от этой идеи.

Специалисты по работе с детьми отмечают — больше внимания нужно уделять именно превентивным мерам, улучшать среду, в которой находится школьник. А также разработать алгоритмы конкретных действий, если вдруг такое поведение все-таки проявляется.

«В каждой школе должны быть обучения и педагогам, и персоналу, и детям — как мы вообще делаем безопасные отношения, как мы работаем со своим эмоциями, как мы работаем как команда, и так далее», — предлагает Анда Авена.

Психиатр Никита Безбородов также считает, что исключать ребёнка из общества нельзя.

«Чем дольше ребенок находится вне нормальной социальной среды — тем меньше у него возможности вернуться в эту среду,

потому что он просто теряет возможность развивать те социальные навыки, которые всем детям нужно развивать и которые у него уже, возможно, не такие хорошие», — отмечает руководитель психиатрической клиники Детской больницы Никита Безбородов.

Кроме того, непонятно и кто может попасть под ярлык — «агрессивного» ребенка.

«У всех детей когда-то случаются какие-то эксцессы. И если нет четких критериев — а в этой ситуации их не было, то

под эту категорию попадает довольно большая часть детей и в принципе ни один из родителей не может быть уверен, что это не будет их ребенок»,

— считает Никита Безбородов.

Все стороны отмечают — работы впереди много.  И так как эти поправки одобрены не были, а проблема никуда не ушла — министерство образования совместно с Минздравом должны представить в Сейм доклад о том, что государство и самоуправления делают, чтобы предотвратить эмоциональное и физическое насилия в образовательных учреждениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное