Агентство занятости хочет ввести больше удаленных курсов для безработных

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Государственное агентство занятости (ГАЗ) в ближайшее время надеется расширить перечень курсов обучения, которые находящиеся в поисках работы смогут освоить удаленно, рассказала директор ведомства Эвита Симсоне.

«Сейчас уже есть ряд программ, которые мы предлагаем удаленно. Мы надеемся пополнить их перечень новыми, предложив нашим клиентам больше возможностей осваивать новые навыки и знания», — заявила агентству LETA Симсоне.

Она отметила, что многие клиенты ГАЗ в нынешней ситуации научились использовать различные электронные каналы связи и их цифровые навыки улучшились.

Министерство благосостояния вместе с подведомственными учреждениями сейчас работает над тем, чтобы быстро и эффективно перепланировать предлагаемые услуги и мероприятия так, чтобы они очень целенаправленно удовлетворяли потребности рынка труда. Одно из главных направлений — поддержка работодателей в сохранении рабочих мест. Второе направление — помощь людям, которые остались без работы и средств к существованию.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с эпидемией коронавируса Covid-19 уже 25 предприятий подали в Государственное агентство занятости (ГАЗ) заявления о коллективных увольнениях. В целом планируется уволить 3898 человек. В апреле число зарегистрированных в ГАЗ безработных увеличилось на 2644 человека, безработных в стране сейчас насчитывается 64 171 — на 852 человека больше, чем по данным на 3 апреля.

Заявления поступают от предприятий таких отраслей, как транспорт и хранение, административные и обслуживающие службы, услуги расселения туристов и общественного питания, оптовая и розничная торговля, обрабатывающая промышленность, недвижимость, услуги развлечений и отдыха, лесное хозяйство и других. О коллективных увольнениях заявили также работодатели сферы финансов и страхования и информационно-коммуникационных услуг.

На данный момент в ГАЗ доступно 18 229 вакансий, что на 8742 вакансии меньше, чем по данным на 1 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное