Адвокаты продолжают бороться против выдачи Чаловского США

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Продолжается обсуждение выдачи обвиняемого в кибер-преступлениях Дениса Чаловского США. 7 января верховный суд Латвии отказался пересматривать решение о выдаче. Выяснилось, что пересмотр решения не в компетенции Верховного суда. 24 июля 2014 года Европейский суд по правам человека решил, что Чаловского можно выдать США. Нарушений касательно самой выдачи выявлено не было. Латвийское радио 4 попыталось разобраться, так ли это на самом деле.

Ранее адвокат Чаловского Илона Булгакова подавала ходатайство в Верховный Суд Латвии с просьбой на то, что там пересмотрят решение о выдачи ее клиента. Она аргументировала прошение тем, что Европейский суд по правам человека выявил процессуальные нарушения в деле Чаловского. Именно они явились основанием для подачи прошения по пересмотру выдачи, утверждает адвокат Чаловского:

"Европейский суд по правам человека 24 июля 2014 года признал нарушения в статье 3 Европейской конвенции основных прав и свобод человека, разместим моего клиента за металлическим ограждением во время судебного заседания, а также сам арест с целью выдачи, а также нарушением признана невозможность пересмотра на протяжении действия меры пресечения – всех 10 месяцев несмотря на ходатайства и самого клиента и его защитников".

Верховный суд Латвии отказался пересматривать решение о выдаче и заявил, что вопрос вообще не в его компетенции. И в этом суд прав, - заявил заместитель председателя парламентской комиссии по правам человека Борис Цилевич ("Согласие"). Выдачу Чаловского регламентирует договор о взаимопомощи между США и Латвией. А его интерпретацией занимается правительство, говорит эксперт:

"Нарушение прав Чаловского – это один вопрос, а выдача – вопрос совершенно отдельный, поскольку суд не сказал, что выдача как таковая может привести к нарушениям. Формально суд прав, поскольку вопрос об интерпретации договора о правовой помощи между Латвией и Соединёнными штатами находится в компетенции правительства. Игнорировать его нельзя", - сказал Борис Цилевич.

Он добавил, что у правительство было два варианта – либо выдать Чааловского США, либо судить его на территории Латвии. Кабинет министров выбрал первый вариант.

Если ясно, что выдача, фактически, законна, то остается еще один вопрос. Почему Чаловского нельзя судить в Латвии? На этот вопрос Латвийскому радио ответил эксперт в области европейских и международных прав – Артур Кучс.

"Согласно договору с США имеется очень мало поводов, чтобы его (Чаловского, прим. Rus.lsm.lv) не выдать. В случае, если бы уголовное дело было заведено в Латвии – это было бы легальным поводом чтобы его не выдавать. Но дело в Латвии возбуждено не было, и согласно договору, нет повода его не выдать, конечно, при условии соблюдения прав человека, что гарантирует наша конституция", заявил эксперт.

Полиция уже начала консультации с США по выдаче. Однако точные сроки пока не называет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное