Адвокат Чаловского: решение ЕСПЧ возможно будет обжаловано

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Защита может обжаловать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в котором признается, что Латвия имеет право выдать Америке обвиняемого в киберпреступленниях "имантского хакера" Дениса Чаловского после вступления в силу приговора. Об этом Латвийскому радио заявил адвокат Чаловского Саулведис Варпиньш.

В суде отметили, что Латвия не обеспечила Чаловскому соблюдение конвенции по правам человека во время заключения под стражу, кроме того, отсутствует эффективный механизм контроля, который доказал бы необходимость содержания его под стражей. За это Латвия должна выплатить Чаловскому компенсацию в размере 5 000 евро.

В эфире программы Латвийского радио Pēcpusdiena адвокат Чаловского Саулведис Варпиньш отметил, что рассматривает возможность обжаловать решение ЕСПЧ. Он заявил, что компенсация 5 000 евро, которую должны выплатить Чаловскому, не адекватна, поскольку вряд ли кто-то из людей, которые, вероятно, приняли неправильное решение в отношении Чаловского, хотел бы провести почти год в тюрьме за 5000 евро.

Изначально запрошенная Чаловским сумма составляла 10 000 евро.

Варпиньш сообщил, что вероятно, будет требовать, чтобы дело начали рассматривать с начала. Адвокат также сообщил, что пока не успел более детально ознакомиться с текстом решения суда, поэтому пока ему сложно комментировать этот документ.

В свою очередь, адвокат Лаурис Лиепа заявил Латвийскому радио, что адвокаты Чаловского могут настаивать на пересмотре дела в Латвии и не исключено, что чаловский будет выдан США, но на совершенно других условиях. В свою очередь, бывший министр юстиции Янис Борданс напомнил, что в своё время поддерживал выдачу Чаловского о Соединенным Штатам. Решение ЕСПЧ он расценивает как прецедента в ситуациях, как нужно вести себя Латвии в случаях ограбления людей через интернет-банки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное