Адажский военный полигон – крупнейшая в Балтии плантация вереска

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня на полигоне в Адажи состоится день открытых дверей. Всем желающим предлагают посмотреть вовсе не на ход очередных военных ученых, а полюбоваться местными красотами. Это звучит удивительно, но именно здесь располагается самые крупные заросли вереска во всей Балтии, которые как раз сейчас цветут буйным фиолетовым цветом, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Сейчас на Адажском полигоне можно наблюдать не только военную технику и казармы с солдатами, но и гигантское поле - всё в фиолетовом цвету. Такого зрелища не увидеть больше нигде в Латвии, потому что именно здесь, на военной базе, простираются самые большие заросли вереска во всей Балтии. И как раз в этом время они цветут буйным цветом.

"Это звучит фантастически, но военные базы – идеальное место для вереска.  Он любит бедную почву, голые равнины, песок. Такой пейзаж редко можно встретить в Латвии. Без вмешательства человека он быстро зарастает. А на полигоне ведутся военные действа, которые мешают зарастать такому благодатному для вереска пейзажу", - рассказывает представитель Государственного центра по защите военных объектов и закупкам Лаура Юкарне.

Вереск жить не может без военных действий. Если природе ничего не угрожает – эти растения начинают вытеснять другие. А этого допустить нельзя, ведь именно в зарослях вереска нашли себе пристанище редкие породы птиц.

"Здесь, на полигоне, уже пятый год вьют гнезда зеленые вороны. Это очень редкая, особо охраняемая во всей Европе порода. Ее популяция стремительно падает. И пять из двадцати имеющихся в Латвии птиц живут здесь, в вересковых зарослях. Это большая редкость, и мы очень этим гордимся. Сделали для них специальные скворечники", - рассказала Юкарне.

Помимо зеленой вороны, в зарослях вереска обитают такие редкие породы птиц как полевой конек, жулан, лесной жаворонок, козодой и тетерев. Как же они живут на территории военных действий?

"Для большинства этих редких видов птиц военные действия благоприятны. Звуки от взрывов снарядов их особо не пугают. Это не постоянный городской шум, в котором они вообще не смогли бы жить. Это воздействие для них только на пользу", - обьясняет орнитолог Андрис Авотиньш.

Например, недавно проходили масштабные учения во время которых были выкопаны ненужные деревня, кое-где почва горела. Военная техника перепахала гусеницами и колесами всю землю, создав идеальную песчаную почву для произрастания вереска. Без таких вмешательств вереск расти не может, поясняют специалисты.

К сожалению, такие масштабные военные учения на Адажском полигоне – редкость. Для того, чтобы поддерживать заросли вереска – этого недостаточно. А значит, должен вмешаться человек. Сейчас здесь проводится масштабный проект по сохранению этого богатства.

"Для нормального произрастания вереска необходим процесс горения, к примеру. Сейчас, когда природные пожары довольно редкое явление, в этому биотопу нужно подводить огонь искусственным путем. Это одна из мер, к которым мы будем прибегать", - говорит Лаура Юкарне.

Чтобы рассказать обществу о значении вереска в природе, сегодня на Адажском полигоне пройдет День открытых дверей. Посетители смогут не только посмотреть на фиолетовое море цветов, но и узнать все об обитателях зарослей.

"Это будет информационное мероприятие для всех заинтересованных. Территория в другое время закрыта, поскольку здесь проходят военные учения и это уникальная возможность посетить эту местность, отправиться на автобусную экскурсию, послушать выступления орнитологов и биологв, которые расскажут подробнее о значении вереска. Кроме того, можно будет посмотреть на вереск в цвету – это удивительное зрелище", - пояснила Юкарне.

2000 гектаров фиолетовых полей. Пятая часть всего полигона. Больше такого зрелища не увидеть нигде - ведь на военной базе произрастает 90 процентов всех вересковых зарослей в Латвии. 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное