Адажским школьникам вернули собственную обсерваторию

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Вечером 29 сентября в Адажской средней школе откроют обсерваторию. Изначально она была построена в советские годы, но после восстановления независимости была заброшена. В этом году родители учеников Адажской средней школы закончили восстановление обсерватории.

Один из этих активистов Гундар Леонович рассказал на Латвийском радио 4, что в итоге проект обошелся в 11 тысяч евро, которые в основном пожертвовали семьи учеников, их друзья — и немного добавила Адажская дума.

Родители всё сделали сами - Гундар Леонович
00:00 / 01:20
Скачать

«Спасибо всем — родителям, друзьям, всем, кто был готов помочь, в том числе и пожертвованиями или материалами, как это сделали предприниматели. Стоило спросить кого-то – и не было проблем всё найти!

Мы с 2014 года начали, и, конечно, первоначальная смета была – косметический ремонт, покраска, что-то в районе полутора тысяч. Но когда начинаешь копать, ты понимаешь, что нужно глубже, глубже и глубже. В конце концов мы дошли до того, что полностью технически изменили сам купол! Там уже даже потребовалось приглашать специалистов, инженеров, которые нарисовали инженерное решение — как правильно соединить и сделать раскрытие объема.

Так что мы полностью переделали согласно тому, как нам посоветовали, какой должна быть современная обсерватория, купол и как он должен работать. Мы поставили и мотор, чтобы он автоматически двигался, чтобы не нужно было его руками двигать, как в 1988-м. Последний раз люди туда заходили в 1992-м – с тех пор там никого не было».    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное