Адамсонс: если бы БПБК не было, его стоило бы придумать

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Если бы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией не существовало, его стоило бы придумать. Цирковые представления с участием этой структуры в Латвии продолжаются уже более десяти лет, заявил в эфире программы Латвийского радио 4 экс-министр внутренних дел депутат Сейма Янис Адамсонс ("Центр согласия").

Политик заявил, что БПБК всегда представляло интересы партии, находящейся в этот момент у власти предпринимая нападки по отношению к представителям оппозиции.

"Я с самого начала был против создания бюро и не скрывал это. Изначально оно было создано и политически мотивировано для  борьбы с политическими оппонентами", - сказал Адамсонс.

Янис Адамсонс о конфликте в БПБК
00:00 / 01:47
Скачать

По мнению экс-министра, нельзя создавать бюро для борьбы с каким-то одним видом преступлений, даже если это коррупция. Адамсонс отметил, что в Латвии выполнением аналогичных задач занимается экономическая полиция и Бюро по защите Сатверсме. "Борьбой с коррупцией должны заниматься силовые ведомства", - заявил он.

Говоря о конфликте в БПБК, Янис Адамсонс выразил мнение, что хотя Генпрокурор признал правомерность восстановления в должности заместителя руководителя БПБК Юты Стрике после увольнения начальником Ярославом Стрельчонком, тот ничего не говорил о правильности этих действий.

"Такой жен конфликт у Юты Стрике был с Алексеем Лоскутовым и Нормундом Вилнитисом. Очевидно, госпожа Стрике не может понять, что должна плодотворно работать под руководством какого-то начальника, а не только сама может быть начальником", - сказал Адамсонс.

Второй участник программы, депутат Сейма от партии "Единство" Арвилс Ашераденс позитивно оценил решение премьера Валдиса Домбровскиса восстановить Юту Стрике в должности, отметив её отличные качества как оперативного работника. Он также отметил, что бюро в целом сыграло позитивную роль в процессе своей работы, немало поспособствовав снижению уровня  коррупции в стране.

Арвилс Ашераденс о компетентности Стрике
00:00 / 02:22
Скачать

"Во время прошлых двух Сеймов выросло влияние местных экономических группировок. Оно было абсолютно несбалансированно и уровень коррупции был очень высоким. В этой ситуации и было создано бюро. В процессе своей работы оно доказало свою результативность, в итоге влияние экономических групп и олигархов в Сейме уменьшилось", - сказал Арвилс Ашераденс.

Депутат добавил, что хотя у Юты Стрике имеются проблемы в коммуникации с начальством, её качества как оперативного работника – очень высокие.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное