Абонентов IP-телевидения Lattelecom оставили без ТВ3

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Абонентам Lattelecom отключили популярный в Латвии канал ТВ3. Его больше не увидят около 20% клиентов, которые являются абонентами интерактивного телевидения Lattelecom. Почему не удалось договориться о ретрансляции ТВ3 и как это может повлиять на информационное пространство Латвии, выясняла корреспондент Латвийского радио 4 Вита Еленина.

Телеканал ТВ3 - один из самых популярных в Латвии. В марте он занял первое место в рейтинге, доля его аудитории составила 12.1%. Но, не смотря на зрительскую любовь, пользователи интерактивного телевидения Lattelecom больше не увидят ТВ3 - этот канал отключили.

Как пояснила коммерческий директор Lattelecom Керли Габриловича, медиаконцерн MTG запросил неадекватно высокую цену за ретрансляцию ТВ3 - плата выросла на 60%. Lattelecom не готов платить такие деньги, особенно учитывая, что почти 80% содержания ТВ3 транслируется другими телеканалами, а остальные 20% можно заменить на равноценные передачи.

"После покупки канала ТВ3, MTG чувствует себя монополистом на рынке. Рост цен просто неадекватен. За несколько каналов они хотят получить от нас несколько миллионов евро", - сказала Керли Габриловича.

Представитель Lattelecom добавила, что стоимость каналов MTG в несколько раз превышает цену, которую просят за ретрансляцию каналы Disciovery и National Geografic.

В MTG опровергают заявления со стороны Lattelecom. По их словам, они попросили лишь 18 центов за каждого зрителя. Такая цена - вполне логична, учитывая, какие средства уходят на передачи, фильмы и сериалы своего производства.

У нас и Lattelecom мнение о том, какую ценность для зрителей представляет канал ТВ3. Конечно, мы не рады, что этот канал сегодня стал недоступен зрителям IP-телевидения. Надеюсь, нам всё же удастся прийти к общему мнению", - говорит руководитель MTG в Латвии Байба Зузена.

За конфликтом Lattelecom и MTG пристально следят не только медиаэксперты, но и политики. Так глава Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Инара Мурниеце из Нацблока указала: сейчас против Латвии ведется информационная война, усиливается кремлевская пропаганда. В такой ситуации лишать латвийцев возможности просмотра новостных и информационных программ TВ3 опасно. На самом ли деле Lattelecom действует в интересах государства, засомневалась Мурниеце. Особенно учитывая, что государству принадлежит 51% акций этого оператора.

Представитель Национального совета по электронным СМИ Айя Дулевска также выразила обеспокоенность тем, что MTG и Lattelecom не удалось договориться.

"Конечно, существуют опасения, что в Латвии у зрителя все меньше возможностей доступа к латышскому содержанию. Единственный положительный момент - ТВ3 недоступен только на одной платформе Lattelecom - в  интерактивном телевидении. Главная проблема заключается в том, что оба коммерсанта я МТГ и Латтелеком я действовали, не считаясь с интересами общества и государства. Во главе была коммерческая  выгода. Мы в этот конфликт вмешиваться не можем, у нас нет такого права", - заявила Айя Дулевска.

В четверг вопрос об отключении ТВ3 рассмотрят на внеочередном заседании Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное