Аболтиня: Латвия может доверять своим спецслужбам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя Латвии и нужно увеличивать мощность силовых структур, однако население может полностью им доверять, заявила в интервью Латвийскому телевидению глава Парламентской комиссии по национальной безопасности Солвита Аболтиня, комментируя теракт в Ницце.

Жители Франции негодуют, что спецслужбы допустили теракт в Ницце. Комментируя это, Латвия отметила, что у терроризма теперь много новых форм и пока не предвидится, что борьба с ним будет короткой. Стопроцентной гарантии невозможности терактов дать никто не может.

После теракта в Ницце Полиция безопасности сообщила, что у Латвии нет оснований для смены уровня террористической угрозы. По мнению Аболтини, население может доверять спецслужбам.

«Как только происходит нечто похожее, силовые ведомства работают в режиме 24/7. Об безопасности, ведь, как и о здоровье, мы начинаем думать поздно – когда уже «прихватит». Но люди, которые занимаются этим профессионально, работают. И результат их работы заключается в том, что мы можем чувствовать себя в безопасности», - говорит политик.

Парламентская комиссия по национальной безопасности уже обсуждала увеличение мощностей латвийских спецслужб. И Аболтиня признала, что ситуация на этой ниве могла быть лучше. В то же время она считает – даже при нынешнем уровне спецслужб латвийцы смогут чувствовать себя в безопасности.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, вечером четверга грузовой автомобиль на высокой скорости врезался в толпу, собравшуюся на Английской набережной в Ницце, чтобы посмотреть салют по случаю Дня взятия Бастилии. Убито 84 человека, среди жертв – много детей. Большое число раненых, 18 человек находятся в тяжелом состоянии.

Нападавший был застрелен. Им оказался 31-летний гражданин Франции тунисского происхождения, который и ранее попадал в поле зрения полиции, но не в связи с террористической деятельностью. Случившееся квалифицируется как теракт. Ни одна из террористических организаций пока не взяла на себя ответственность за случившееся.

Во Франции еще на три месяца продлено чрезвычайное положение, а также объявлен трехдневный траур.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное