Rus.Lsm Сегодня вечером

В фокусе: проблема выбора ВУЗа

Rus.Lsm Сегодня вечером

Работа вместо каникул

В фокусе: проблема выбора ВУЗа

Абитуриенты штурмуют латвийские вузы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Третьего июля начался второй этап подачи заявлений в высшие учебные заведения — и этой возможностью поспешили воспользоваться уже более 1,5 тысячи абитуриентов. Однако вузы ожидают наплыва в последний день приема документов — 10 июня, сообщает LTV7.

Полдень в главном здании Латвийского университета: студенты спешат подать документы. В университете им. П. Страдиня очереди были утром.

«Сначала я вообще хотела быть врачом, но спустя, наверное, два года я поняла, что английский язык — самый главный мой интерес, и я очень хочу путешествовать, заниматься самообразованием и самореализацией с помощью английского», — рассказала Доминика. Она подает документы на курс английской филологии.

Элза собирается на программу компьютерных наук. «В средней школе нас обучали многому, связанному с компьютерами, и мне это казалось очень интересным. Ну, и очень доходная профессия», — отметила она.

Всем опрошенным студентам важно попасть «на бюджет». В этом году, как и прежде, распределение бюджетных мест является частью политики Министерства образования. Перевес в пользу точных наук — эти специалисты более востребованы.

«На данный момент примерно пропорция 50 на 50, принципиально она меняться не будет. С одной стороны, вопрос — способен ли человек учиться на программиста. Если он способен, у него все перспективы, он будет очень востребованным специалистом — и без работы он точно не останется. Но не у всех лежит к этому душа. Насильно к счастью не загонишь, и, безусловно, бюджетные места на гуманитарных и социальных науках останутся», — подчеркнула Диана Лайпниеце, замдиректора Департамента высшего образования Министерства образования.

В ведомстве говорят — до сих пор некоторые студенты делают выбор на основании из престижа профессии, а не своих способностей и интересов. И, например, поступают на юристов, хотя с таким же успехом могли изучать компьютерные науки и гарантированно получить хорошую работу.

В Латвийском университете отметили, что лучше быть хорошим историком, чем плохим программистом. Там готовы дать студенту шанс изменить свой выбор уже в процессе обучения.

«Он может попробовать ещё одну программу. Через четыре недели от начала учебы мы даем возможность зарегистрироваться на другую программу — и четыре недели учиться в этой программе тоже», — пояснил Янис Саулитис, директор студенческого сервиса Латвийского университета.

В ЛУ отмечают, в первый год этой возможностью воспользовались несколько десятков студентов.

Схожим образом могут поступить и студенты университета Страдиня, правда, на медицинские программы это не распространяется, так как там очень строгий план обучения и крайне высокая конкуренция.

«До этого решения абитуриент может получить консультацию о выборе своей будущей профессии, у нас работают карьерные консультанты, которые могут помочь принять решение до подачи документов. Если это произошло немного позже и надо поменять решение, то можно поговорить и с руководителем программы, и с карьерным консультантом», — отметила Индра Трейя, руководитель студенческого сервиса университета им.П.Страдиня.

Специалисты советуют не спешить с выбором и подумать, как желаемая программа обучения в будущем поможет найти работу. Но и тянуть не стоит — в вузах ожидают большой наплыв абитуриентов 10 июля — в последний день подачи документов. И как раз по завершению Праздника песни и танца.

Как сообщает агентство LETA, в первый день подачи заявок на учебу в одном из 12 вузов Латвии о своем желании учиться заявили 1553 абитуриента.

В Латвийский университет документы подали 657 молодых людей, 449 — в Рижский технический университет, 154 — в Латвийскую сельскохозяйственную академию.

Интерес к Даугавпилсскому университету проявили 97 абитуриентов, к Банковской высшей школе — 50, к Лиепайскому университету — 40, к Резекненской академии технологий — 33, к Вентспилсской высшей школе — 28, к Видземской высшей школе — 26, к высшей школе RISEBA — 15, Высшей школе менеджмента информационных систем (ISMA) — четыре молодых человека.

С учетом того, что в одной заявке можно указывать до 20 направлений, 1553 абитуриента подали 6183 заявки разной приоритетности по учебным программам.

Самые популярными программами стали медицина, юриспруденция и информационные технологии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное