70,5 млн евро потрачено на Covid-больничные; некоторые из заболевших были нетрудоспособны 9 месяцев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За последние полтора года жизни с коронавирусом на оплачиваемые государством Covid-больничные листы было потрачено 70,5 млн евро. Особенно много листков нетрудоспособности B было выдано в период с ноября прошлого года, когда в Латвии во второй раз действовало чрезвычайное положение, и весной нынешнего. Журналисты Латвийского телевидения выясняли, сколько выданных больничных связано с инфицированием Covid-19 и как долго эта болезнь может выбить человека из колеи?

Первые больничные листы по причине заболевания на тот момент новым вирусом в Латвии начали выдавать в марте прошлого года, когда в стране было объявлено первое чрезвычайное положение.

Согласно статистике, в 2019 году, когда мы пока еще жили привычной жизнью, и в январе 2020 года, когда коронавирус еще не добрался до Латвии, количество листков нетрудоспособности В (государство оплачивает лист нетрудоспособности со второго дня заболевания независимо от отрасли, в которой трудоустроен работник - прим. ред.) составляло около 40-50 тысяч в месяц.

 В начале прошлого года и по сентябрь включительно доля Covid- больничных среди всех выданных была незначительной, всего около 1-2%. А в ноябре, когда чрезвычайное положение было объявлено во второй раз, приблизительно седьмая часть листов  выдана по причине заболевания коронавирусом, в декабре - около трети, а уже в первые два месяца текущего года почти каждый второй лист был оформлен в виде Covid-больничого. В то время, напомним, была очень высокая заболеваемость и заполненные больницы.

С июня произошло небольшое снижение, поскольку снизилась и заболеваемость, к тому же начался активный процесс вакцинации. Привитым больше не нужно было идти на самоизоляцию или посещать лаборатории для выполнения тестов, на что ранее выдавались больничные.

В общей сложности за полтора года Агентство государственного социального страхования (VSAA/ГАСС) выплатило почти 178 тысяч пособий по болезни Covid-19, в среднем один человек был нетрудоспособен в течение 15 дней.

Следует отметить, что на среднюю продолжительность заболевания Covid-19 повлиял тот факт, что многие больничные листы выписывались только в день тестирования и ожидания ответа. Когда люди тяжело больны, их отсутствие по болезни намного дольше, и пациенты не могут выходить на работу сразу после лечения в больнице.

«Самые длинные периоды болезни составляют восемь и девять месяцев. Люди болели с октября–ноября до самой середины лета, сообщила LTV специалист VSAA Сабина Раухмане.

В период с апреля 2020 года по июль текущего года было выплачено 70,5 миллиона евро в виде пособий по болезни. По сравнению с общей суммой, потраченной на больничные В за этот период, это одна пятая часть. Большинство пособий, связанных с Covid-19, было выплачено в феврале и марте этого года, которые пришлись на период высокой заболеваемости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное