В РФ и Беларуси перестанет работать европейское страхование «зеленой карты»

Система «зеленой карты», которая страхует гражданскую ответственность водителя за границей, с 1 июня перестанет действовать в РФ и Беларуси — по крайней мере для поездок в Евросоюз. Это значит, что водителям оттуда при выезде в Европейскую экономическую зоны придется покупать отдельную страховку, то же относится и к путешествующим в обратном направлении, предупреждает Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB).

LTAB напоминает, что в апреле прошлого года офисы «Зеленой карты» Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) на фоне нападения РФ на Украину договорились, что прекратят сотрудничать с аналогичными офисами в РФ и Беларуси. Срок действия прежнего соглашения о сотрудничестве истекает 31 мая этого года.

Так что с 1 июня автомобили, зарегистрированные в РФ и Беларуси, при въезде в Европу больше не будут покрываться российской или белорусской «Зеленой картой», а должны будут в местах пересечения границы покупать полис у европейских страховщиков при въезде в любую страну ЕЭЗ. Организация отмечает: если срок выданных в этих двух странах «Зеленых карт» истекает после 1 июня, для ЕЭЗ они все равно не будут считаться действительными с этой даты.

«Чтобы участвовать в дорожном движении на территории Латвии, водители транспортных средств, зарегистрированных в России или Беларуси, смогут приобрести пограничное страхование в любой стране ЕЭЗ», — констатирует член правления LTAB Юрис Стенгревиц.

Похожий принцип работает и в обратную сторону. С 1 июня водители зарегистрированных в ЕЭЗ транспортных средств (и Латвия не исключение), чтобы проехать по территории РФ или Беларуси, должны будут обязаны приобрести на границе российский или белорусский страховой полис.

LTAB сообщает, что систему «Зеленой карты» ввели в 1953 году с целью, чтобы водителям не приходилось оформлять страховку на границе при пересечении границ стран, в которых действует система OCTA. Эта система обеспечивает защиту владельцев транспортных средств за рубежом в отношении ущерба, причиненного третьим лицам, и защищает финансовые интересы жертв дорожно-транспортных происшествий как за рубежом, так и в стране проживания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное