Уехавшим из Латвии гражданам РФ латвийская пенсия будет сохранена

В Латвии насчитывается около 2,5 тысячи пенсионеров, которые получают одновременно и латвийскую, и российскую пенсию.  Если кто-то из них не сдаст экзамен по латышскому для продления постоянного ВНЖ и решит уехать в Россию, латвийская пенсия им будет сохранена, заявила на Латвийском радио 4 представитель Государственного агентства социального страхования Эгита Гара.

«Если гражданин РФ переехал жить на постоянное место жительство в Россию, то ему согласно условиям договора, который заключен между Латвией и Россией, нужно посетить соответствующее компетентное учреждение в РФ - пенсионный фонд, и написать заявление о последующих выплатах пенсий.

Если в Латвии ему начислена пенсия, и если все условия соответствуют нормам договора, то латвийская пенсия будет перечислена в российские компетентные учреждения, и этот человек может ее получать».

Между Латвией и Россией действует соглашение о пенсионных выплатах. Чтобы продолжать получать латвийскую пенсию в РФ, человеку до отъезда нужно подать в Госагентство соцстрахования соответствующее заявление.

Однако, как сообщалось ранее, летом 2022 года латвийская сторона приняла решение пенсионерам из Латвии, проживающим в РФ, больше не перечислять положенные им выплаты в рублях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное